20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В полицию вызвали вице-министра нацэкономики Азамата Амрина

    Заместитель руководителя комиссии «Жер аманаты», юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек сообщил, что вице-министра нацэкономики Азамата Амрина вызвали на допрос, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Не прошло и 3-х дней, как мы опубликовали пост с требованием отделу полиции района Шал-акына СКО допросить вице-министра национальной экономики Азамата Амрина, как тут же отдел полиции в субботу вызвал вице-министра на допрос. Пока в качестве свидетеля», – написал он на своей странице в Facebook.

    Он напомнил, что 286 пайщиков ТОО «Балуан-СК» из-за земельных махинаций, совершенных чиновниками акимата района Шал-акына, фактически лишились паевых земель площадью 4332 гектара.

    «Акимом района в 2009-2010 годах был Азамат Амрин, который по материалам дела принимает сомнительное постановление №275 от 21 декабря 2009 года о предоставлении долгосрочного общего долевого землепользования (аренда) сроком на 49 лет Таныбаеву Кайрату Дюсеновичу. Позднее, после того как паевые земли людей перешли ТОО «КАЗИПРОХЕМ – Агро», выносит постановление акимата района Шал-акын СКО №33 от 22 февраля 2010 года о предоставлении долгосрочного общего долевого землепользования (аренда) сроком на 49 лет ТОО «КАЗИПРОХЕМ-Агро», – пояснил Базарбек.

    По его словам, таким образом паевые земли людей были незаконно переоформлены на физических лиц.

    «Позднее на ТОО «КАЗИПРОХЕМ-Агро» и окончательно право землепользования на паевые земли осели в руках неких Сергалиевых, в пользу которых Амрин, будучи акимом района, выписывает доверенность на регистрацию прекращения права землепользования К.Таныбаева», – подчеркнул он.

    Бакытжан Базарбек отметил, что вместе с коллегами ведет дело по защите пайщиков с 2020 года. Юристы принципиально настроены на то, чтобы люди вернули свои земли.

    «В ходе визита республиканской комиссии по решению острых вопросов в сфере земельных отношений «Жер аманаты» в Северо-Казахстанскую область я как заместитель руководителя комиссии настоял поставить вопрос пайщиков сел Балуан и Бостандык, как ключевые вопросы нашего визита. И вот, благодаря поддержке республиканской комиссии «Жер аманаты» вице-министр Амрин вызван на допрос», – отметил юрист, заместитель руководителя комиссии.

    В завершение он призвал отстранить Амрина от выполнения обязанностей вице-министра на время расследования.

    Похожие записи

    В Казахстане упразднят должность ответственных секретарей в министерствах

    Фариза

    Бывший аким Нур-Султана прощается со столичными жителями

    Путин объяснил, почему восстанавливать СССР нецелесообразно

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре + двадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.