9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Легендарные горные переходы между Казахстаном и Кыргызстаном вновь откроют для туристов

    Легендарные горные маршруты между Казахстаном и Кыргызстаном открываются, спустя 13 лет.

    В пилотном режиме запускаются переходы через перевалы Озерный и Сары-Булак на Иссык-Куль. Для массовых туристов они будут доступны, вероятно, уже в следующем году.

    Со времен СССР вплоть до закрытия в 2009 году эти уникальные трансграничные переходы пользовались большим спросом, как у местных, так и у туристов из-за рубежа – каждое лето тысячи ценителей активного отдыха проходили через них из Казахстана в Кыргызстан. Эти уникальные эко-маршруты позволяли практиковать самые разные виды активностей – от простых трекингов и конных туров до экстремальных маунтбайкингов и ультрамарафонов.

    Основным препятствием для их возрождения являлась позиция туристического сообщества Кыргызстана по ряду вопросов, включая запрет работы гидов и ограничения для туристского транспорта из КР в Казахстане.

    Однако 21 апреля 2022 года между ОО «KazAlpineClub» и ОАО «КАТО» (Кыргызская Ассоциация Туроператоров) был подписан Меморандум о сотрудничестве. Представители туристского рынка выразили готовность совместно с уполномоченными госорганами урегулировать проблемные вопросы, разделить ответственность и отработать все необходимые процедуры и протоколы по обеспечению безопасности.

    Данную инициативу активно поддержали депутаты мажилиса РК Смайлов Е.В., член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, и Куспан А.С., председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности, а также НПП «Атамекен», МКС в лице комитета индустрии туризма и аналогичные государственные и бизнес-структуры Кыргызстана. Неоценимую помощь в работе над проектом оказал депутат Азыгалиев Н. А., представляющий комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша КР.

    В результате 26 мая этого года пилотные переходы на Иссык-Куль через перевалы Озерный и Сары-Булак вошли в текст совместного заявления президентов Казахстана и Кыргызстана. В ближайшее время уполномоченные органы по туризму должны подписать специальное межправительственное соглашение c учетом интересов и пожеланий туристических сообществ братских стран.

    В условиях новой, постковидной нормальности, данный проект позволит значительно повысить привлекательность и конкурентоспособность всего региона и, конечно, способствовать развитию Алматинского горного кластера, Алматы и Алматинской области, позволят создать сотни дополнительных рабочих мест.

    Стоит отметить, что в настоящее время большое количество зарубежных туристов, прилетая в аэропорт Алматы, не останавливаются в городе даже на день, а сразу направляются в Бишкек. При этом и бюджет города, и участники туристского рынка южной столицы теряют миллионы тенге потенциального дохода.

    На сегодня КazАlpineСlub совместно с КАТО уже разработали паспорта маршрутов. Две команды, которые впервые за 13 лет организованно пройдут по легендарным тропам в пилотном режиме, тоже сформированы. Целью пилотного прохождения является отработка процедур пересечения границы, исследование местности на предмет возможных угроз природного характера, обновление данных о состоянии троп с целью отработки конкретных пунктов и треков для включения в вышеуказанное межправительственное соглашение.

    Казахстанско-кыргызская группа в составе представителей госорганов и бизнеса выйдет 26 августа из поселка Саты – центральной усадьбы национального парка «Көлсай көлдері». В маршрут протяженностью 25 км входит посещение всех трех Кольсайских озер (высота над уровнем моря порядка 1818 м, 2252 м и2850 м), подъем к перевалу Сары-Булак (3274 м) и спуск в долину озера Иссык-Куль. В программе тура запланировано две ночевки.

    А 25 августа выйдет группа казахстанских спортсменов. Старт от Большого Алматинского озера через перевалы Озерный(3520 м) и Аксу-Северный (4055 м), небольшой радиальный выход к живописному озеру Джасыл-Кель (3116,8 м). За четыре дня спортсмены преодолеют 80 км через два перевала, переправятся через четыре горных реки.

    Обе группы встретятся 28 августа в точке сбора на Иссык-Куле.

    Группы формировались с учетом физической и технической подготовки участников, имеющих опыт в альпинизме и горном туризме, под эгидой Кaz Аlpine Сlub собрались представители ОО «Экстремальная Атлетика» и Федерации Спортивного Туризма, также в состав спортивной группы для безопасности и соблюдения законности включен представитель пограничной службы Кыргызстана.

    Инициаторы проекта уверены, что, если все пойдет, как запланировано, уже в сезоне 2023 года этими уникальными маршрутами смогут воспользоваться регулярные туристские группы из Казахстана, Кыргызстана и дальнего зарубежья.

    Спонсорами маршрутов выступили: через перевал Сары-Булак – Республиканская Ассоциация «Табигат», компании RaimbekAgro и РАМС Казахстан; через перевал Озерный – ОО «Экстремальная Атлетика» и «OutdoorCenterAlmaty» с торговой маркой питания для приключений «Кронидов».

    Похожие записи

    Мусорные баки на Кок-Жайлау удивили туристов

    Фариза

    Размеры туристского взноса для иностранцев утвердили в Казахстане

    Фариза

    “Нам он не нужен” – Токаев дал распоряжение по строительству “Кок-Жайлау”

    Оставить комментарий

    два − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.