9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Более 2 тысяч единиц украденного в январских беспорядках оружия до сих пор не найдены

    Новые схроны с похищенным оружием и боеприпасами найдены полицейскими в Алматы, Таразе и Жамбылской области

    Во время январских событий было похищено большое количество служебного и гражданского оружия – 2 900 единиц, что создало реальную угрозу безопасности граждан. Об этом сообщил начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «На сегодня принятыми мерами обнаружено и изъято 873 единицы оружия. Из них 480 единиц табельного и 387 единиц гражданского оружия. Ряд лиц за хищение оружия привлечены к уголовной ответственности», – сказал Санжар Адилов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

    Учитывая тяжесть данного преступления и общественную опасность, судами назначаются соразмерные наказания, отметил он.

    «К примеру, 5 января во время массовых беспорядков в Алматы группа лиц из четырех человек совершила хищение оружия и боеприпасов из специализированных магазинов, а также иных товаров в торговых домах. Принятыми мерами подозреваемые изобличены, похищенное оружие и часть похищенных товаров изъяты, уголовное дело направлено в суд. 5 августа судом Алмалинского района Алматы обвиняемые признаны виновными и осуждены к 5 годам лишения свободы каждый», – сообщил начальник Следственного департамента МВД.

    В настоящее время полиция продолжает проводить целенаправленную работу по обнаружению и изъятию не только похищенного оружия, но и в целом находящегося в незаконном обороте, продолжил Санжар Адилов.

    «Буквально на днях – 15 августа – в Таразе сотрудниками полиции на территории кладбища обнаружены два замаскированных схрона, в одном из которых хранились пистолет «Вальтер» с двумя магазинами к нему, светошумовая граната и патроны 16-го калибра, в другом – обнаружены охотничье ружье 12-го калибра со сбитыми номерами, газовый пистолет «Mauser» с магазином, светошумовая граната, два газовых перцовых баллончика «Шок» и 60 патронов разного калибра», – рассказал он.

    17 августа в селе Андас Жамбылской области сотрудниками полиции в заброшенном доме обнаружен схрон. В нем были найдены ружье 12-го калибра, а также ранее похищенные из Департамента полиции бронежилет и патроны разного калибра.

    «В этот же день на окраине села Актоган Меркенского района обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились два охотничьих ружья 12-го калибра со сбитыми номерами и боеприпасы разного калибра. 18 августа в Турксибском районе Алматы обнаружен оружейный схрон у реки Малая Алматинка, в котором находилось гладкоствольное ружье марки ИЖ-27 12-го калибра, пневматический пистолет, пять газовых и одна светошумовая граната, около 100 патронов разного калибра», – сообщил начальник Следственного департамента МВД.

    К этому моменту, по его данным, неустановленным остается местонахождение 2 087 единиц похищенного оружия – 1 285 единиц гражданского оружия, 645 – табельного и 157 – травматических, газовых и сигнальных пистолетов. Работа по их обнаружению продолжается.

    Похожие записи

    Абаев: Из Нацфонда Казахстана выделят 1,8 трлн тенге на антикризисные меры

    Фариза

    МИД о наплыве россиян: Верим, что казахстанцы останутся верны традициям гостеприимства

    “Один дурак вместе со своим родственником опозорил меня на весь мир…” Президент обрушил свой гнев на акимов

    Оставить комментарий

    двенадцать + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.