15 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Как будто ТРЦ»: казахстанцы делятся впечатлениями о новой мечети в столице

    Прихожане жалуются на сильный шум внутри храма

    Казахстанцы активно обсуждают в соцсетях обстановку в самой большой мечети в Центральной Азии, передает Azattyq Rýhy.

    Прихожане утверждают, что мечеть превратилась едва ли не в торговый центр. Своим мнением в соцсетях поделилась жительница столицы Алия Ербатыр.

    «Была в новой мечети, красота неописуемая, просторная, шикарно, но… Раз это мечеть, там должно быть тихо, пришедшие должны быть в уединении с Богом. Но это как будто ТРЦ: дети бегают, балуются, кто-то отдыхает, родители беседуют громко. Зачем маленьких детей водить? Должно быть как в Мекке, полная дисциплина», – написала она в одной из Facebook-групп.

    Пользователи оставили десятки комментариев. Многие поддержали автора публикации.

    «Вот именно, тоже заметила – не мечеть, а ТРЦ как будто», «Я много раз заметила. Приходят женщины детьми. Во время намаза они играют», «Надо прилично вести себя, тем более в мечети», «Там вчера мужики лежали как у себя дома на диване, в коротких шортах, ноги грязные, ужас!», «Это же новая мечеть, туда ходить как в музей будут», «Очень громкая музыка. Приятно слушать кюй, но хотелось бы такое слышать в парке, но не возле мечети», – пишут казахстанцы.

    Но нашлись и те, кто не видит в шуме ничего предосудительного.

    «Во всех странах детям в мечети разрешается играть», «Детский смех и игры приветствуются в мечетях всего мира», «Пусть играют в мечети. Хороший пример, нежели приобщать их ходить по кафешкам. Но, конечно же, нужно прививать нормы поведения в общественных местах», – пишут комментаторы.

    Напомним, 12 августа в Нур-Султане открыли новую мечеть. Храм является крупнейшим в Центральной Азии. Вся площадь мечети составила 57 тысяч квадратных метров. Площадь земельного участка, на котором она расположена, составляет 10 гектаров. Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии ее открытия.

    Похожие записи

    Болат Назарбаев через суд лишил бывшую жену своей фамилии

    Фариза

    Осужден экс-аким Кызылординской области Куанышбек Искаков

    Фариза

    Кариму Масимову продлили арест до 6 июля

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.