11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Каждый десятый казахстанец живёт впроголодь. Почти каждому третьему не хватает денег на одежду

    Об этом говорят результаты исследования “Казахстан в новых реалиях”.

    Каждому десятому казахстанцу едва хватает денег на питание, а почти каждому третьему сложно купить одежду. О том, сколько жителей страны находятся в стеснённом финансовом положении, рассказала президент Казахстанской ассоциации профессиональных исследователей общества и рынка (КАПИОР) Наталья Оспанова.

    Доля тех, кому не хватает денег на одежду, за 15 лет выросла в два раза. По данным Натальи Оспановой, если в 2006 году 4% респондентов указали, что их денег с трудом хватает на питание, то 16 лет спустя, в 2022 году, доля таких ответов увеличилась до 10%. Процент тех, у кого денег хватает на питание, но покупка одежды вызывает проблемы, за этот период вырос с 17 до 30%. В 2006 году 51% опрошенных ответили, что их денег хватает на питание и одежду, но им сложно купить крупную бытовую технику. В 2022 году их доля упала до 31%.

    Также заметно сократилась доля граждан, чьё материальное положение улучшилось за последний год. Таких среди респондентов, участвовавших в исследовании, оказалось 28% (против 37% в 2006 году). При этом 60% семей удовлетворены материальным положением, а 40% – нет.

    Негативные изменения коснулись и ежемесячного дохода на домохозяйство: сейчас этот показатель составляет в среднем 185 тысяч тенге, причём средний размер домохозяйства – 4,2 человека, а средний уровень дохода на одного члена семьи – всего 44,3 тысячи тенге. Треть казахстанцев тратит на продукты питания свыше половины месячного семейного бюджета, рассказала Наталья Оспанова.

    Казахстанцы считают, что сейчас не самое лучшее время брать деньги в долг. При этом закредитованность населения всё же выросла: в 2006 году каждая пятая казахстанская семья пользовалась потребительскими кредитами, а в 2020 году более чем у трети совершеннолетних казахстанцев имелся либо потребительский кредит (у 28%), либо рассрочка (17%). 

    Исследование также показало, что 62% казахстанцев довольны уровнем жизни в своём населённом пункте, недовольны – 38%.

    В крупных городах, Центральном и Восточном Казахстане жители тратят больше денег на одежду и обувь. Средняя сумма последней покупки обуви или одежды в городах республиканского значения составила 37 302 тенге, в Центральном Казахстане – 38 632 тенге, на востоке страны – 35 007 тенге, на западе – 29 118 тенге, на юге – 29 511 тенге и на севере – 21 798 тенге.

    По результатам исследования, средний чек на одежду у горожан выше, чем у сельчан. Если в городе на гардероб в среднем потратили 34 268 тенге, то в сёлах – 30 613 тенге.

    Несмотря ни на что, казахстанцы полны оптимизма: 32% опрошенных считают, что экономическая ситуация в стране в ближайшие 3-5 лет значительно улучшится, 48% – что улучшится в некоторой мере. Пессимистов заметно меньше: 13% респондентов ожидают, что ситуация в экономике страны ухудшится в некоторой степени, 7% – что значительно ухудшится.

    Кроме того, участники исследования высказались об актуальных проблемах своего города и района. На рост цен указали 46%, на плохое состояние дорог – 39%, на низкие зарплаты – 36%, на безработицу, нехватку рабочих мест – 26%, на низкое качество и высокую стоимость медицинских услуг – 24%, на коррупцию, бюрократизм в органах власти – 20%.

    Также казахстанцев опрашивали о политической обстановке. Согласно результатам, 57% удовлетворены ею, 33% – нет, 10% затруднились ответить.

    Похожие записи

    “Помогайки” устроили скандал в спецЦОНе Алматы

    Фариза

    Какие организации не будут открыты в Нур-Султане и Алматы

    Фариза

    Передвижение граждан старше 65 лет по улицам ограничили в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.