6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Опубликован список обладателей государственных грантов на обучение в вузах

    На гранты претендовали 80 тысяч абитуриентов.

    Министерство науки и высшего образования опубликовало список обладателей государственных грантов в вузы на 2022-2023 учебный год.

    Заявки на присуждение грантов рассматривала республиканская комиссия. В неё входили представители министерства, государственных органов, профсоюзов сферы образования, Национальной палаты предпринимателей РК, СМИ, Гражданского альянса Казахстана и общественных организаций.

    Всего для участия в конкурсе на присуждение грантов документы подали около 80 тысяч абитуриентов. Для поступления на бакалавриат в предстоящем учебном году выделили около 73 тысяч грантов.

    В 2022 году впервые принимали заявки на образовательные гранты новой категории – “Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодёжи из густонаселённых и западных регионов”.

    Кроме того, в 2022 году увеличили количество грантов для детей из социально уязвимых слоёв населения и предусмотрели квоты для сельской молодёжи и этнических казахов, которые не являются гражданами Казахстана.

    Похожие записи

    Перестрелка в Алматинской области: скончался один из пострадавших 

    Фариза

    Ужасающие кадры: Волков убивают на чучела и ковры в Алматинской области

    Фариза

    Пьяный астанчанин пытался спрыгнуть с моста

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.