15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция Назначения и отставки

    Кантарбаев освободил пост акима Экибастуза из-за коррупции своего бывшего заместителя

    Ардак Кантарбаев освободил пост акима Экибастуза из-за коррупции своего бывшего заместителя Бауржана Ахметова, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Согласно закону «О государственной службе», аким Экибастуза подал в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного. Тем самым, 8 августа 2022 года он освобожден от занимаемой должности. Прошение об отставке аким города Экибастуз Ардак Кантарбаев подал после вступления в силу приговора в отношении его непосредственного подчиненного – экс-заместителя акима города Бауржана Ахметова. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков принял отставку и освободил акима города Экибастуза Ардака Кантарбаева от занимаемой должности», – сообщили в понедельник в пресс-службе акима Павлодарской области.

    Кантарбаев занимал должность акима города Экибастуза с сентября 2020 года.

    Напомним, замакима Экибастуза Бауржана Ахметова, замруководителя отдела ЖКХ Асланбека Садыкова и главного специалиста Казбека Тусупбекова обвиняли в систематическом получении взяток от предпринимателей за подписи в актах выполненных работ по договорам госзакупок, а также за покровительство. Приговором суда Ахметова лишили свободы на восемь лет, а Тусупбекова и Садыкова приговорили к семи и шести годам заключения соответственно.

    Похожие записи

    Житель ВКО стал миллионером, “сдав” коррупционера

    Фариза

    Ещё одно назначение в Телерадиокомплексе президента Казахстана- бывший PR-директор Димаша Кудайбергенова

    Фариза

    Сотрудники детдома украли 26 млн тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.