21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Пекин призвал США отбросить иллюзии о контроле над Китаем с помощью Тайваня

    Минобороны КНР призвало США отбросить иллюзии о контроле над Китаем с помощью Тайваня

    США не смогут контролировать Китай с помощью Тайваня, заявил официальный представитель Минобороны КНР У Цянь.

    “КНР призывает США действительно считаться с важнейшими интересами и серьезной озабоченностью Пекина, отказаться от иллюзий, что они смогут использовать Тайвань для контроля над Китаем, и не следовать все дальше и дальше по ошибочному пути”, — заявил У Цянь, слова которого приводит сайт оборонного ведомства КНР.

    В начале прошлой недели состоялся визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.

    В ответ на эту поездку армия Китая начала масштабные военные учения с боевыми стрельбами вокруг Тайваня.

    Пекин также ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее близких родственников, приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата и сотрудничество в других областях, запретил экспорт природного песка и импорт с острова цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции. Как заявили в МИД КНР, все негативные последствия визита американской чиновницы еще впереди и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.

    Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковой частью страны возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

    Похожие записи

    Пластиковые тюльпаны за 15 миллионов тенге в Актау начали разваливаться

    Фариза

    Выплата 42 500: Аружан Саин предложила выдавать деньги исходя из количества детей

    Фариза

    Порванный флаг на площади первого президента сняли на видео в Уральске

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.