21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция Назначения и отставки

    Кантарбаев освободил пост акима Экибастуза из-за коррупции своего бывшего заместителя

    Ардак Кантарбаев освободил пост акима Экибастуза из-за коррупции своего бывшего заместителя Бауржана Ахметова, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Согласно закону «О государственной службе», аким Экибастуза подал в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного. Тем самым, 8 августа 2022 года он освобожден от занимаемой должности. Прошение об отставке аким города Экибастуз Ардак Кантарбаев подал после вступления в силу приговора в отношении его непосредственного подчиненного – экс-заместителя акима города Бауржана Ахметова. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков принял отставку и освободил акима города Экибастуза Ардака Кантарбаева от занимаемой должности», – сообщили в понедельник в пресс-службе акима Павлодарской области.

    Кантарбаев занимал должность акима города Экибастуза с сентября 2020 года.

    Напомним, замакима Экибастуза Бауржана Ахметова, замруководителя отдела ЖКХ Асланбека Садыкова и главного специалиста Казбека Тусупбекова обвиняли в систематическом получении взяток от предпринимателей за подписи в актах выполненных работ по договорам госзакупок, а также за покровительство. Приговором суда Ахметова лишили свободы на восемь лет, а Тусупбекова и Садыкова приговорили к семи и шести годам заключения соответственно.

    Похожие записи

    Действия Масимова квалифицированы по трём статьям УК РК. КНБ завершил расследование

    Малик Отарбаев назначен советником президента

    Фариза

    Раскрыта махинация алматинских чиновников на 4,6 млрд тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.