21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Казахстан расторг контракты с поставщиками лекарственных препаратов из Украины

    “СК-Фармация” теперь использует казахстанские машины для поставок лекарственных препаратов из Европы.

    Казахстан расторг контракты с поставщиками лекарственных препаратов из Украины, сообщил председатель правления ТОО “СК-Фармация” Ерхат Искалиев.

    На брифинге в СЦК журналисты спросили главу единого дистрибьютера, как изменилась логистика поставок лекарств из Украины. 

    “Изначально, когда произошли события, в соответствии с форс-мажорами мы с торгово-промышленной палатой Украины произвели расторжение и осуществили закупку где-то 19 позиций. Заменили их индийскими, китайскими, египетскими, европейскими препаратами частично. И по шести проводим закупку”, – сказал Ерхат Искалиев.

    Он добавил, что KazLogistics помог “СК-Фармации” заменить российские и белорусские машины на казахстанские, поскольку Европа ввела жёсткие правила – только казахстанские машины могли доставлять лекарства. 

    “Естественно, были разработаны альтернативные маршруты облёта этих территорий. Все сегодня решения приняты, в принципе сбоев по лекарствам нет. В будущем году мы учтём тот момент, что на логистику будет уходить больше времени, поскольку раньше мы рассматривали прямые маршруты. Сегодня ведётся (поставка. – Авт.) через Кавказ, Турцию, поэтому здесь это обязательно учтётся. На постоянной основе мы отслеживаем риски с логистикой совместно с МИИР и реагируем”, – резюмировал Ерхат Искалиев.


    Похожие записи

    Казахстанцы сообщают о пустых госпиталях. Что говорят в Минздраве

    Фариза

    Почему в Алматы не вводят локдаун, рассказал Бекшин

    Фариза

    Кто придумал спорную акцию с медиками, ответили в Минздраве

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.