11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Искусственный” Казахстан и “несуществующая” Грузия. Новый пост в соцсети Медведева удалили и объяснили взломом

    В аккаунте заместителя председателя совета безопасности Дмитрия Медведева во “ВКонтакте” был опубликован пост, где от имени политика сообщалось, что Русь “снова станет единой”, “до присоединения Грузии ее вообще не существовало”, а Казахстан – искусственное государство. Позже пост был удален, а его появление объяснили взломом.

    Запись в аккаунте Медведева появилась около полуночи во вторник 2 августа. Автор рассуждал о том, что скоро “никаких парадов суверенитетов больше не будет”, а все народы, населявшие Советский Союз, “снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании”.

    “Для этого мы не пожалеем ни сил, ни средств, – говорилось в посте. – После освобождения Киева и всех территорий Малороссии от банд националистов (…) Русь снова станет единой, могучей и непобедимой”.

    Автор текста обещал, что Москва “во главе со славянским народом” пойдет в следующий поход для восстановления своих границ, которые “как известно, нигде не заканчиваются”.

    В качестве примера приводились Грузия и Казахстан. “Пока туда не придут русские, порядка не будет”, – заключил он.

    На пост обратила внимание телеведущая Ксения Собчак, опубликовавшая его скриншоты. “Я ставлю на то, что страницу Дмитрия Медведева в вк взломали”, – написала она в своем телеграм-канале

    Именно так утром официально и объяснили пост Медведева, когда он был уже удален. “С тем, кто взломал страницу и опубликовал эту запись, разберется администрация соцсети и кто положено”, – сообщил РИА Новости помощник Медведева Олег Осипов.

    “Последний пост в ВК, который публиковал Дмитрий Анатольевич, был посвящен поздравлению военных моряков с днем ВМФ [от 31 июля]”, – уточнил он.

    В пресс-службе “ВКонтакте” агентству Интерфакс заявили, что скандальный пост был опубликован сторонним пользователем. “В настоящий момент команда безопасности работает совместно с компетентными службами и устанавливает причины произошедшего”, – сообщили в VK.

    Во “ВКонтакте” у Медведева 2,2 млн подписчиков, в “Телеграме” – почти 672 тысячи.

    Похожие записи

    Все министры и акимы будут подотчетны Алексею Цою

    Фариза

    «Решать конфликт необходимо в рамках ООН»: Маулен Ашимбаев – о ситуации вокруг Украины

    Фариза

    “Мебель” вовсе не “Мебель”. 100 дней президентства Токаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.