20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Лекарства резко подорожали в Казахстане. В чем причина?

    Казахстанцы жалуются на подорожание витаминов. Покупатели говорят, за полгода стоимость отдельных препаратов увеличилась в два раза. Рост цен подтверждают и в аптеках. Фармацевты заявляют: с февраля многие импортные витамины стали дороже на треть, несильно отстают в ценовой динамике и отечественные. А некоторых сейчас вообще не хватает, передает Qazweek.kz со ссылкой на КТК.

    Диетолог Елена Мамай рассказала, что периодически поддерживает иммунитет витаминами и назначает их своим пациентам. Чаще всего выписывает импортные препараты группы B с магнием. Недавно врач купила их для себя и заметила, что за полгода цена выросла вдвое.

    «Последний раз в декабре я покупала эти витамины группы B с магнием за 2015 тенге. А вот две недели тому назад это уже стоило больше чем в два раза дороже. То есть это получилось где-то 4800, около 5 тысяч тенге. Я сначала была удивлена и посмотрела упаковку, которая у меня: 60 капсул, и здесь 60 капсул. Все то же самое, но в два раза выше цена», – говорит диетолог.

    В аптеках заявляют открыто: на подорожание медикаментов в первую очередь повлияла ситуация на Украине. После скачка доллара в феврале цены на привозные лекарства и витамины подскочили в среднем на 30%. Тогда же стали задерживаться поставки, возник дефицит. Пропали с прилавков многие российские и украинские препараты. А для некоторых аналогов нет. И это еще одна большая проблема.

    «По витаминам – прежде всего очень сильно подорожали российского производства. Почему? Потому что буквально недели три и полтора месяца назад два было скачка рубля. К рублю тенге упал. То есть ценовая политика рубля. Закупается в рублях и приравнивается к нашему тенге. Тенге по сравнению с рублем сильно упал, и разница от 20 тенге до 500 тенге чувствуется на наших лекарствах очень сильно», – пояснила владелец сети аптек Камилла Коберидзе.

    Аптекари рассказывают: подорожали и дорогостоящие БАДы, и дешевые профилактические средства – такие как аскорбиновая кислота, глюкоза, гематоген. Цены на них поднялись от 20 до 50 тенге. В некоторых аптеках даже перестали клеить ценники, поскольку стоимость продолжает увеличиваться с каждой закупкой.

    По словам фармацевтов, цены изменились на все виды витаминов. К примеру, российский сироп шиповника в мае стоил 500 тенге, а сейчас – 680. Отечественная продукция, конечно, дешевле, но ненамного. И тоже подорожала. Если раньше бутылек нашей микстуры продавали по 300 тенге, то теперь – по 350.

    Чиновники из Минздрава уверяют, они еженедельно проводят мониторинги: проверяют, достаточно ли в аптеках медикаментов и не завышают ли предельные цены. В этом году нарушений не выявили. Но некоторые препараты все-таки подорожали.

    «Изменение цен, да, наблюдается: от 5 до 10%. Но это зависит от логистики, от транспортировки. Сейчас, знаете же, во всем мире в связи с геополитической ситуацией немножко затрудняется транспортировка, из-за этого, возможно, добавляются какие-то свои проценты на первоначальную стоимость. Но самый главный факт – что установленная предельная цена не превышается», – убеждена и. о. заместителя руководителя департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Нур-Султану Асия Молдиманова.

    В Минздраве также говорят, предельная стоимость медикаментов регулируется специальным приказом. С жалобами на завышение цен в аптеках казахстанцы могут обратиться в Комитет медфармконтроля. В подтверждение нужно предоставить упаковку купленного препарата и чек. Если подтвердится, что бизнесмен действительно нарушает, его оштрафуют на 400 тысяч.

    Похожие записи

    Индийских студентов медвузов Украины могут перевести в Казахстан

    Фариза

    Назначен новый аким Павлодара

    Фариза

    Опубликованы данные о заболевших COVID-19 за минувшие сутки в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 + 16 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.