16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Вспышку можно погасить»: ВОЗ рекомендует вакцинацию от оспы обезьян

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует провести целевую вакцинацию тех, кто контактировал с человеком, инфицированным оспой обезьян, передает Qazweek.kz со ссылкой на Euronews.

    Также предлагается вакцинировать людей, подверженных высокому риску заражения: медицинских работников, сотрудников лабораторий и тех, кто имеет нескольких половых партнеров.

    «Эту вспышку можно погасить, если страны, общества и каждый человек будут осведомлены, серьезно отнесутся к рискам и примут меры необходимые, чтобы остановить распространение вируса и защитить уязвимые группы», – уверен генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус.

    В Канаде, Европейском союзе и США для предотвращения оспы обезьян официально одобрена вакцина MVA-BN. Еще две находятся на стадии оценки эффективности. Но, по словам главы ВОЗ, данных об эффективности вакцин от оспы обезьян и о том, сколько может понадобиться доз, все еще не хватает.

    98 процентов случаев заражения приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Но инфекция передается при тесном контакте с кожей, поэтому заразиться может любой человек, имевший физический контакт с носителем вируса. Оспа обезьян может распространяться в домашних условиях, например, при объятиях и поцелуях, а также через полотенца или постельное белье.

    В настоящее время более 70 процентов зарегистрированных случаев заражения приходится на Европейский союз, 25 процентов – на страны Америки. Пятеро заразившихся оспой обезьян умерли.

    Похожие записи

    «Груз 200» везут матерям: двое военнослужащих Нацгвардии покончили с собой

    Фариза

    В акимате Алматы дали список аптек, где есть парацетомол и антибиотики

    Фариза

    Повышать зарплату сотрудникам правоохранительных органов будут раз в три года в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.