11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Прокуроры обвинили Биртанова в превышении полномочий в момент его болезни 

    В суде по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова прокуроры выдвинули обвинения в превышении экс-министром своих должностных полномочий, когда он воспользовался самолетом санитарной авиации в период своего заражения коронавирусом.
    Елжан Биртанов в июне 2020 года правительственным бортом в составе делегации во главе с премьер-министром Аскаром Маминым прибыл в Жамбылскую область. Во время рабочей командировки Биртанов почувствовал недомогание и признаки заражения коронавирусом. После этого Биртанов обратился за медпомощью в санавиацию, чтобы добраться из Тараза в столицу.
    По данным обвинения, экс-министр сдал ПЦР-тест, который не подтвердил наличия Covid -19. За медпомощью в Таразе он не обращался, а, используя свою должность, запросил спецборт, чтобы вернуться в Нур-Султан, чем, по мнению прокуроров, превысил свои полномочия.
    Юрист Минздрава Абай Идрисов при даче свидетельских показаний заявил, что по прибытии в столицу у Биртанова был подтвержден диагноз – пневмония, но не коронавирус, а, значит, экс-министр мог вернуться из командировки правительственным самолетом, не используя борт санавиации.
    Елжан Биртанов в ответ на обвинения заявил, что он, будучи опытным врачом, диагностировал у себя все признаки коронавируса. Поэтому он решил изолироваться от правительственной делегации и вызвал борт санавиации.
    Свидетель Биржан Оспанов, занимавший должность директора национального координационного центра экстренной медицины Минздрава летом 2020 года, подтвердил слова Биртанова, что в случае, если бы экс-министр летел вместе с коллегами правительственным бортом, то он мог заразить всех присутствующих, включая премьер-министра Аскара Мамина (занимал пост главы Кабмина до 5 января 2022 года).
    “Будучи врачом и имея все признаки коронавируса, я не мог подвергнуть опасности заражения премьер-министра и всего Кабмина в разгар пандемии. Поэтому задействование борта санавиации было вполне обоснованным”, – заявил во время суда Елжан Биртанов.
    Свидетель Биржан Оспанов также добавил, что Биртанов был не единственным пациентом, доставленным бортом санавиации из региона в столицу. В разгар пандемии коронавируса, когда у врачей не было точного протокола лечения заболевания, сотни казахстанцев были доставлены самолетом санитарной авиации в республиканские больницы.
    23 июня прокурор озвучил обвинения в адрес Елжана Биртанова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке “Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения” – информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению. Елжан Биртанов также обвиняется в превышении своих должностных полномочий во время использования борта санавиации в июне 2020 года.
    3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.
    21 апреля 2021 года суд разрешил Биртанову покидать жилье в определенное время. 18 ноября 2021 года Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста. Данное постановление обжалованию в процессуальном порядке не подлежит, заявила судья.
    12 июля судья Ибрагим Алькенов, рассматривающий дело экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, запретил участникам суда, в том числе журналистам, вести аудио-, видеозапись и фотографирование судебного заседания. Позже судья запретил и самому Биртанову писать и комментировать в социальных сетях судебное разбирательство.
     Источник: Sputnik.kz

    Похожие записи

    100 млрд тенге потратит казахстанский Минздрав на борьбу с коронавирусом в 2022 году

    Фариза

    «Ужас передается населению»: Врач рассказал об условиях работы в период пандемии

    Фариза

    Что случилось с медсестрой в Талдыкоргане после вакцинации, пояснили в управздраве

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.