20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Испании выявили вспышку оспы обезьян, связанную с тату-салоном

    В испанской Андалусии выявили вспышку оспы обезьян, связанную с тату-салоном

    На юге Испании, в Андалусии, выявили вспышку оспы обезьян, передает агентство Europa Press.

    Органы здравоохранения обнаружили по меньшей мере 12 случаев заражения оспой обезьян, которые связаны с салоном, занимающимся татуировками, микропигментацией и пирсингом в муниципалитете Сан-Фернандо в провинции Кадис.

    “Выявлена ​​вспышка из 12 случаев оспы обезьян, связанная с тату-салоном в Сан-Фернандо”, — говорится в сообщении агентства.

    Заведение проинспектировали и, в качестве превентивной меры, закрыли. Власти начали эпидемиологическое расследование и ищут людей, контактировавших с заболевшими.

    В субботу глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗТедрос Адханом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметил, что она представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где опасность высока.

    Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

    Похожие записи

    Почему строгий карантин сохранили в выходные, объяснила санврач

    Фариза

    Подозреваемый в убийстве врача Шумкова был его пациентом – полиция Алматы

    Фариза

    Гибель пятерых детей в Жанатасе: названа предварительная причина

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + двадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.