22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Решение о продлении учебного года ещё не принято – Минпросвещения 

    Многие родители выступают против сокращения каникул школьников.

    Примечание. Ответ министра, размещённый на портале “Открытый диалог” 20 июля, в Министерстве просвещения назвали неактуальным на сегодняшний день. Утром 21 июля министерство разместило информацию, в которой представлена официальная позиция ведомства по вопросу продления учебного года. При этом в Министерстве просвещения уточнили, что обсуждения по вопросу ещё продолжаются. 


    Решение о продлении учебного года в Казахстане ещё не принято, говорится в ответе министра просвещения Асхата Аймагамбетова на обращение, поступившее в блог главы ведомства.

    “Хочу высказать своё мнение и мнение многих родителей по этому поводу. Мы против продления учебного года! Ваши слова о том, что такая продолжительность в Европе, – это ложь! Там в среднем учебный год длится 195 дней, а нас уже 204 дня! Куда ещё увеличивать! Также необходимо учитывать климатические условия! В мае температура поднимается до 30 градусов. Не все школы и кабинеты оснащены кондиционерами. Дети в мае уже из последних сил ходят в школу. Не нужно отбивать у них желание учиться”, – отметила автор обращения Мария Романенко.

    По её словам, если качество знаний у детей страдает, то нужно менять программу и учебники. В ответе министра сообщается, что вопрос пока ещё обсуждается.

    “Вопрос продолжительности учебного года находится на рассмотрении. Решение ещё не принято. Эксперты озвучивают свои предложения. Ваше мнение также принято к сведению”, – говорится в ответе.

    20 июля на сайте “Открытые НПА” был опубликован проект приказа министра просвещения об увеличении продолжительности учебного года в школах на две недели. Сейчас этого проекта на портале нет. Редакция Informburo.kz обращалась в Минпросвещения с вопросом, почему проект сняли с публичного обсуждения. В пресс-службе ведомства ответили, что проект приказа исчез по техническим причинам, сейчас его восстанавливают на портале.

    Источник: Informburo.kz

    Похожие записи

    Как будет проходить обучение в школах Нур-Султана

    Фариза

    Неужели право взрослых поесть и выпить важнее учебы детей? Школьник обратился к Цою

    Фариза

    Эксперт: «Идет деградация не только учебников, но и всей системы образования»

    Оставить комментарий

    4 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.