11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Пять медалей привезли казахстанские школьники с международной олимпиады по физике

    Ребята получат гранты для обучения в отечественных вузах.

    Пять медалей привезли казахстанские школьники с международной олимпиады по физике, сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

    “Отличный результат: золотую и четыре серебряные медали завоевали наши школьники на Международной олимпиаде по физике (IPhO), которая проходила в Цюрихе 10-15 июля. Нашу страну представляли пять школьников из Нур-Султана, Алматы, Павлодара и Атырау. Они соревновались с 368 сверстниками из 75 стран мира. Ребятам удалось улучшить показатели прошлого года, когда Казахстан завоевал пять серебряных медалей”, – рассказал глава ведомства.

    Золотую медаль сборной принес Даниил Шатохин,  серебряные – Ерсултан Питебай, Владимир Лим, Динмухаммед Рахимжанов и Ризабек Алпамыс.

    Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что школьники продемонстрировали высокие результаты и достойно защитили честь страны на мировом олимпе благодаря большой поддержке педагогов и родителей. 

    Министр отметил, что призеры престижных международных олимпиад получат денежные премии и гранты для обучения в отечественных вузах без сдачи ЕНТ. Выплаты получат и их педагоги-наставники.

    Похожие записи

    Таскали в зубах по улице: люди отбили у собак тело младенца

    Казахстан: экс-глава Павлодарской области избежал тюремного заключения

    Волонтеры ужаснулись состоянию моргов в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.