7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Евросоюз выразил готовность помочь вернуть выведенные из Казахстана активы

     Европейский союз (ЕС) выразил готовность помочь вернуть выведенные из Казахстана активы, сообщает антикоррупционная служба.

    «Хочется особо отметить открытость и готовность агентства в вопросах взаимодействия с европейскими партнерами. Со своей стороны, мы готовы оказать поддержку запросов о возврате выведенных из Казахстана в Европу активов», – сказал специальный представитель Евросоюза по Центральной Азии Тери Хакала на встрече с председателем «антикора» Олжасом Бектеновым, который ознакомил собеседников с ключевыми направлениями концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

    В частности, стороны обсудили вопросы введения законодательной ответственности за незаконное обогащение и всеобщего декларирования доходов и расходов. Обсуждены и вопросы защиты бизнеса.

    «Европейские коллеги положительно оценили расстановку акцентов антикоррупционной политики страны, подчеркнув стремление соответствовать международным антикоррупционным стандартам и передовым практикам ГРЕКО. Важным вектором развития отмечена подготовка Казахстана к присоединению к конвенции совета европы об уголовной ответственности за коррупцию», – говорится в сообщении.

    Как уточнили в ведомстве, соответствующее приглашение поступило 1 июля.

    Отдельной темой дискуссии стало расследование дел, связанных с заявлениями о пытках в связи с январскими событиями.

    «На данный момент 171 дело завершено. Следствие продолжается по 177 делам. Соблюдаются все требования Стамбульского протокола», – заверил Бектенов.

    Отмечается, что «антикор» по каналам коммуникаций генеральной прокуратуры «предоставляет интересующую международное сообщество информацию».

    Похожие записи

    Казахстан изменил список стран неблагополучных по коронавирусу

    Ученика обвинили в изнасиловании младшеклассников — ведется следствие

    Фариза

    Что изменится в Казахстане с 1 августа 2022 года

    Оставить комментарий

    13 + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.