11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев поручил модернизировать КТЖ

    Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости трансформации “Қазақстан темір жолы” (КТЖ) в национальную транспортно-логистическую компанию, передает Qazweek.kz со ссылкой на сайт Акорды.

    Токаев провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала. В ходе мероприятия была подчеркнута необходимость проработать альтернативные маршруты коммуникации и доставки грузов, а также диверсификацию поставок.

    По мнению Президента, требуется принять комплекс мер для обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции. Глава государства подчеркнул, что необходимо сохранить лидерство нашей страны в Центрально-Азиатском регионе и развивать Казахстан как надежный транзитный хаб. С этой целью предстоит сформировать альтернативные железнодорожные маршруты. В частности, речь идет о реализации проектов Достык – Мойынты, Бахты – Аягоз, Мактаарал – Дарбаза, строительстве обводной железнодорожной линии в обход Алматы.

    Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по укреплению железнодорожного парка и проведению капитального ремонта путей.

    “Необходимо делать упор на развитие отечественного железнодорожного машиностроения. Определенные заделы есть. Надо активно поддержать казахстанских производителей”, – сказал он.

    Президент считает необходимым осуществить масштабную модернизацию национальной компании “Қазақстан темір жолы”.

    Возможно, пришло время трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию. Это расширит мандат и задачи КТЖ, позволит компании более комплексно вести работу по развитию транспортно-транзитного потенциала страны”, – заявил Глава государства.

    Похожие записи

    Токаев поздравит военных и ветеранов 7 и 9 мая – Минобороны

    Фариза

    Нурлан Уранхаев назначен акимом области Абай

    Алихан Смаилов сделал замечания акимам за рост цен на продукты 

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.