12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Названа точная дата начала отстрела сайгаков в Казахстане

    Всего будет уничтожено 80 тысяч степных антилоп

    С 15 сентября на западе страны начнут отстреливать сайгаков, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Astana.tv.

    «Четыре года назад у меня было 185 голов коров, сейчас только 50. Потому что не могу обеспечить их кормами. Сайгаки всё съедают. Приходится покупать сено и везти за 100 километров от села. Солярка подорожала для трактора, терпим убытки. Для решения проблем животноводов, нужно истребить 10% поголовья сайги в регионе. Такой вердикт вынесли чиновники.  Уничтожению подлежат 80 тысяч этих парнокопытных. Из них 5% самок, 48% самцы, остальные сайгачата. При отстреле разбираться – старые это или больные особи – не будут», – рассказал местный фермер.

    По словам главного специалиста инспекции лесного хозяйства и животного мира по ЗКО Армана Изимгалиева, биологическое обоснование уже подготовлено, согласно документу, истреблению подлежат 10% Уральской популяции сайгаков.

    «Охоту на сайгаков лесхоз и ветеринары будут строго контролировать, говорят представители профильных ведомств. Но эксперты считают, что отстрел – слишком поспешное решение. В проблемах фермеров сайга не виновата», – отметил он.

    Между тем, эксперты считают, что животноводы не предоставляют конкретных цифр и фактов по ущербу.

    «Их хозяйства находятся возле водоемов, это естественно, что сайгаки приходят туда на водопой. Поэтому прежде чем увеличивать поголовье краснокнижных животных, нужно было решить вопрос с водой. Кроме того, землю, где испокон веков обитала сайга – начали направо и налево раздавать сельчанам. Но чиновники, не вникая в проблему – решили поддержать фермеров», – сообщил Нурлыбек Рахман.

    Напомним, ранее аграрии Западно-Казахстанской области пожаловались на то, что тысячи голов краснокнижных животных поедают молодые всходы пшеницы, сайгаки совершенно не боятся людей и автомобилей. При этом местные власти предложили делать из них консервы.

    По информации экоактивиста Сакена Дилдахмета, численность популяции сайгаков в 2022 году в Казахстане достигла 1 318 000 особей, тогда как в прошлом году составляла 842 тысячи, то есть за год увеличилась на 56%. В чтом силе численность уральской популяции сайгаков в этом году достигла 801 000 особей, устюртской – 28 000 и бетпакдалинской – 489 000.

    В 2016 году общая популяция сайгаков в Казахстане не превышала 110 тысяч особей, в республике был введен мораторий на отстрел.

    Похожие записи

    Продажная ВОЗ или как здоровье людей стало средством для зарабатывания огромных денег

    Фариза

    Сомнительные QR-коды появились на остановках Алматы. Акимат предупредил горожан

    Фариза

    17-летняя девушка выпала из окна многоэтажки в Уральске

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.