14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    «Позор»: снятая на видео метеостанция в Жанатасе ужаснула Казнет

    В социальных сетях опубликовано видео аварийного состояния здания метеорологической станции, расположенной в городе Жанатасе Жамбылской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    На видео снято здание метеостанции, его внутренние помещения. Состояние помещений, в котором находится метеостанция «Жанатас», мягко говоря, удручающее, плачевное. Стены покрыты многочисленными трещинами, кое где с потолка упала штукатурка, обнажив деревянные перекрытия. И само здание, судя по кадрам, уже давным-давно не ремонтировалось.      

    Пользователей соцсети не оставило равнодувшым увиденное.

    «Слов нет», «Сериал 5:32 снят именно там, действительно ужасающие кадры», «Ничего вы не понимаете, это стиль такой, лофт называется. Чиновники вовсю стараются, а люди недовольные», «После видео еще штраф наложат за несоблюдение требований пожарной безопасности», «Позор», – написали они в комментариях под видео.

    Этот вопрос прокомментировали в пресс-службе РГП «Казгидромет». Служебное помещение метеорологической станции «Жанатас» в РГП назвали проблемным объектом.

    «С 2021 года здание оценено как аварийное. По результатам комиссионного осмотра в феврале 2022 года было принято решение о ее переносе на новое место, так как нынешнее месторасположение не соответствует требованиям руководящих документов, и проведения ремонта здания нецелесообразно. Совместно с акиматом города Жанатаса выбран новый земельный участок для размещения метеорологической станции и мобильного блок-модуля для работников станции.  Новый блок-модуль готов для переноса, ожидается подтверждение места дислокации. В апреле 2022 года в акиматы Жамбылской области и города Жанатаса направлено письмо о выделении нового земельного участка для метеорологической станции «Жанатас», – сообщили в «Казгидромете».

    По данным РГП, согласно утвержденного плана развития наблюдательной сети, из 13 метеорологических станции Жамбылской области в 2021 году уже произведен ремонт на 3 станциях – «Тараз», «Мерке» и «Толе-би». В 2022 году в целом по всем филиалам РГП «Казгидромет» запланированы работы на 48 метеорологических станциях и пунктах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (текущий ремонт, подключение водоснабжения, ремонт отопления, газификация, электроснабжение и так далее), а также выделены средства на строительство 5 гидрологических постов, ЛЭП и башни для доплеровских метеорологических радиолокаторов (ДМРЛ).

    «Текущие и капитальные ремонты объектов проводятся ежегодно, с учетом физического состояния зданий и финансовых возможностей РГП «Казгидромет». В первоочередном порядке финансируются работы по срочному или аварийному ремонту, так как бюджет предприятия ограничен», – отметили в «Казгидромете».

    В 2020-2021 годы были проведены более 82 текущих и восстановительных ремонтов метеостанций и гидропостов, приобретены 8 блочно-модульных зданий, подведено электроснабжение к 4 объектам и водоснабжение к 3 объектам. Построены и введены в эксплуатацию 4 металлических башни для установки ДМРЛ. Проведен капитальный ремонт административных зданий Костанайского филиала и филиала по городу Алматы. В 2022 году заключен договор на проведение капитального ремонта административного здания Актюбинского филиала.

    В целом по Казахстану в 15 региональных филиалах на балансе РГП «Казгидромет» находятся свыше 900 объектов, включая метеорологические станции, гидрологические посты, станции экологического мониторинга, лаборатории, аэрологические станции и административные здания.

    Похожие записи

    Китай и Непал сообщили о новой высоте Эвереста

    Фариза

    “Почему ваши сотрудники не поднимают трубки?” Аким ЗКО раскритиковал работу call-центров медорганизаций

    Фариза

    FlyArystan объявила трёхдневную акцию: билет можно купить за 2 999 тенге в мобильном приложении авиакомпании

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.