10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Названы факторы, от которых будет зависеть курс тенге

    Волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

    По итогам июня курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3%. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 115 млн долларов до 96,4 млн. Общий объем торгов в июне составил 2,1 млрд.

    «Несмотря на благоприятные цены на энергоносители, курс национальной валюты слабел на фоне ограниченности предложения валюты и одновременного роста спроса на валюту. Снижение предложения валюты связано с сокращением продаж валюты экспортерам для выплаты налогов, в то время как рост спроса связан с началом выплаты дивидендов», – сообщили в Нацбанке.

    Поддержку валютному рынку оказывала продажа валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которая составила порядка 480,4 млн долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за июнь составили 438,3 млн долларов.  Доля продаж из Национального фонда составила 20,7% от общего объема торгов.

    В течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным банком не осуществлялись валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

    «В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», – сообщили в ведомстве.

    Похожие записи

    Атомная электростанция – самый опасный, рискованный и бесперспективный проект – Эльдар Кнар

    Фариза

    Какими были бы знаменитости, если бы у них не было денег

    Казахстанцы не смогут купить доллары в трех городах страны

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.