22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Маски и дистанционка. Список новых ограничений для “желтой” зоны утвердили в Казахстане

    Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции согласовала ограничения на случай ухудшения в Казахстане эпидситуации с коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

    Под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

    Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что в стране с середины июня отмечается рост инфицирования коронавирусом. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза. Глава Минздрава также проинформировала, что до 80 процентов заболевших приходится на невакцинированных или получивших прививку более шести месяцев назад.

    “Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции решено принять следующие дополнительные меры в случае перехода региона в “желтую” зону эпидемиологического риска:

    • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;
    • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
    • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;
    • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат”, – говорится в сообщении.

    Также независимо от зоны эпидемиологического риска рекомендовано ношение масок в авиа- и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.

    Тугжанов поручил руководителям регионов усилить прививочную кампанию против коронавирусной инфекции, взять на особый контроль обеспечение необходимыми кадрами, лекарствами и коечными мощностями на случай увеличения количества заболевших. Кроме того, по словам вице-премьера, следует усилить качественную разъяснительную работу среди населения.

    Похожие записи

    В Алматы за сутки выявили 145 новых случаев заражения из них 127 медработники

    Фариза

    Врач раскрыл главную суперспособность коронавируса

    Фариза

    Во сколько обойдется справка на COVID-19 для авиаперелетов между городами Нур-Султан и Алматы?

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.