19 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Религия

    Когда в Казахстане отметят Курбан айт 2022

    Первый день одного из главных мусульманских праздников Курбан айт приходится на 9 июля. Об этом в своем интервью представителям средств массовой информации сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы, – передает Qazweek.kz со ссылкой на Almaty.tv.

    По словам Верховного муфтия, согласно календарю Хиджры, начало месяца Зульхиджи 1443 года совпадает на 30 июня. А день Арафы соответствует 8 июля. 9 июля — первый день праздника Курбан айт.

    “В течение первых десяти дней месяца зульхиджи следует поклоняться с искренним намерением и стараться совершать больше благих дел. Ведь в хадисах сказано, что награда за добрые дела, совершенные в это время, умножится.

    Пост в день Арафы является сунной. Достопочтенный Пророк Мухаммад (пусть приветствует и благословит его Аллах) сказал: «Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы».

    В течение трех дней после намаза Курбан айт, каждому мусульманину необходимо совершить жертвоприношение. Всевышний Аллах повелел в Священном Коране: «Так молись же Господу твоему и (ради Него) закалывай (жертвенных животных)!» (сура «Каусар», аят 2).

    Пусть Всевышний Аллах дарует мир нашей стране и благополучие нашему народу. Да будут приняты наши жертвы, принесенные с добрыми намерениями, и паломничество наших соотечественников в большом Хадже. Аминь!», –  отметил Наурызбай кажы Таганулы”, – сказал председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы.

    Похожие записи

    Ораза айт особенно важен для всего исламского мира – Токаев

    Фариза

    Когда откроются мечети в Казахстане

    Как безопасно встретить Ляйлятуль-Кадр в условиях карантина

    Оставить комментарий

    семь − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.