9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Простые казахстанцы должны иметь возможность покупать акции нацкомпаний — Токаев

    Глава государства провел заседание совета по управлению Международным финансовым центром «Астана», на котором также призвал использовать в экономике потенциал криптовалют, передает Qazweek.kz со ссылкой на Экспресс К.

    — Казахстан вступает в новый этап своего развития, ориентированный на форсированный рост рыночной, свободной и конкурентной экономики. В этих условиях сохранение и укрепление доверия иностранных инвесторов и торговых партнеров остается нашим главным приоритетом. В связи с чем потенциал МФЦА в качестве гаранта надежности и безопасности инвестиций должен быть максимально задействован, — сказал Президент.

    Приоритетной задачей Президент назвал работу по выводу национальных компаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО “Самрук-Казына” и ее национальных компаний.

    — Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию, — отметил Глава государства.

    Касым-Жомарт ТОКАЕВ затронул актуальность привлечения долгосрочных иностранных инвесторов к суверенным облигациям в тенге.

    — Стране нужны новые надежные источники. А для этого нужно более тесно взаимодействовать с международными депозитариями. В этих условиях площадка МФЦА с ее регуляторным режимом и международным правом выглядит привлекательной. Поручаю правительству совместно с Национальным банком и МФЦА проработать вопрос подключения к мировой инфраструктуре с долгосрочными институциональными инвесторами. Это станет важным шагом для роста устойчивости нашей экономики, — заявил Президент.

    Глава государства остановился на вопросах достижения целей устойчивого развития и реализации “зеленых” проектов. Он сообщил, что за прошлый год объем рынка устойчивого финансирования вырос в 500 раз, превысив 250 млн долларов, из них 58% “зеленых” облигаций и кредитов было верифицировано центром “зеленых” финансов МФЦА.

    В своем выступлении Президент акцентировал внимание на вопросах развития криптоиндустрии и цифровых активов.

    — Мы должны максимально использовать наш потенциал. Да, мы страна № 2 по добыче криптоактивов, но мы ни в коем случае не должны сохранять исключительно сырьевой статус. В связи с этим правительству необходимо совместно с финрегуляторами и МФЦА создать благоприятные регуляторные условия для развития комплексной цифровой экосистемы, — сказал ТОКАЕВ.

    Похожие записи

    Реформы Токаева, или Как изменится бизнес по-казахски

    Фариза

    “Сделайте выводы”. Новый спикер Мажилиса предупредил депутатов

    Фариза

    Токаев: Я хочу иметь дружественные и предсказуемые отношения с США

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.