11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    “Вынуждают вернуться к сигаретам”. Сколько будут стоить табачные стики после повышения акциза

    Цена одной пачки стиков вырастет до 1000 тенге.

    Эксперты Национальной лиги потребителей Казахстана подсчитали, сколько будут стоить стики для устройств бездымного нагревания табака после повышения акцизов, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей “Атамекен”. 

    По их данным, розничная цена одной пачки стиков будет стоить в среднем 900-1000 тенге, а пачка сигарет обойдётся в 650 тенге. 

    “Потребителю важно иметь выбор: табак или альтернативные продукты. Сейчас же власти вынуждают потребителя перейти с альтернативного продукта снова на сигареты. Должна вестись выверенная политика, понимающая нужды потребителей, и реализовываться шаг за шагом”, – сказала председатель правления РОО “Национальная лига потребителей Казахстана” Светлана Романовская.

    Ч23 июня парламент принял поправки в Налоговый кодекс, куда входит норма о повышении ставки акцизов на изделия с нагреваемым табаком. Согласно закону, они составят 70% от размера ставок на сигареты. По данным МНЭ, такая мера позволит получить дополнительные поступления в бюджет в размере 38 млрд тенге. 

    Источник: Informburo.kz

    Похожие записи

    Курс доллара снова вырос на торгах

    Фариза

    Китайские специалисты назвали сроки окончания пандемии COVID-19

    В четырех регионах Казахстана введут локдаун

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.