10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Аким Алматы рассказал, как его едва не сбил самокатчик

    Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что ходит пешком по городу и один раз его чуть не сбил едущий на самокате человек, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    Житель Алмалинского района Алматы на встрече с акимом мегаполиса пожаловался на то, что в теплое время города ходить и ездить по улицам становится небезопасно – все выше риск столкнуться с едущим на самокате или мопеде. Ерболат Досаев присоединился к жалобам.

    Недавно я шел пешком по городу, и меня самокатчики чуть-чуть не снесли. Набрал своего заместителя, сказал, что, если уж до акима добрались, то уж не говорю о простых гражданах города.Аким Алматы Ерболат Досаев

    Глава мегаполиса напомнил, что сейчас мопеды и самокаты приравнены к велосипедам, но сегодня МВД разрабатывает проект закона по регулированию правил дорожного движения в части установления регламентов для передвигающихся на самокатах и мопедах.

    Без законодательной базы на уровне города правила движения самокатов и мопедов не могут быть отрегулированы.

    Дополнительные предложения от города – по правам. Если на мопеде ездит, то должен иметь водительские права. Мы также начинаем работу с операторами проката самокатов, чтобы они подтверждали возраст того, кто арендует. Если будет возможность принять собственные городские акты, отрегулируем. Но пока МВД готовит законодательную базу, постараемся отработать с большими операторами по прокату самокатов.Ерболат Досаев

    Похожие записи

    Доллар подорожал в обменниках Казахстана

    Фариза

    Когда прекратятся дождь со снегом в Алматы

    Фариза

    Региональную квоту приема кандасов и переселенцев изменили в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.