7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Жителей Шымкента лишили связи из-за ЕНТ

    В домах, расположенных возле центра тестирования, не работает мобильная связь.

    Жители одного из районов Шымкента жалуются, что третий месяц живут практически без связи и интернета. А винят в этом центр проведения Единого национального тестирования, который расположен по соседству, сообщил “31 канал”.

    Люди заявили, не могут дозвониться до станций скорой помощи, пожарных и к своим родным.

    “Прокурору города, прокурору района, кто там есть, прошу разобраться. У нас на площади не менее одного квадратного километра нарушена работа сотовой связи”, – сообщил адвокат Иван Белоус.

    Жители многоэтажек, расположенных рядом с колледжем, где проводят Единое национальное тестирование, жалуются на проблемы со связью. Наталья Гривенюк живет в соседней многоэтажке. На днях женщина упала и сломала руку. Но дозвониться до скорой помощи не могла целый день.

    “Только почти в девять часов я смогла дозвониться до скорой”, – рассказала Наталья.

    Недавно в одной из квартир произошло короткое замыкание. Но дозвониться до пожарной части людям также не удалось.

    Местные жители говорят, глушить связь ежедневно стали с апреля. По их словам, с утра до вечера нет возможности позвонить близким, не приходят входящие звонки, невозможно зайти в интернет. Вначале даже меняли сим-карты, операторов связи, но не помогло. Не дали результатов и походы в госорганы, и в сам колледж, где расположился центр тестирования, но ответа, говорят, не получили.

    “Я сижу дома, я работаю за компьютером, мне нужен телефон, мне звонят, мне нужна связь”, – пожаловалась проживающая в этом районе Лидия Кускова.

    В Национальном центре тестирования ответ дали кратко. По их словам, глушители работают только во время ЕНТ –  с восьми утра до часу и с двух до семи вечера. То есть практически целый день.

    “Залы тестирования должны быть оснащены широкополосными 14-диапазонными подавителями сигналов. Для помещения 70 квадратных метров их количество должно составлять не менее одной штуки. Соответственно, данный региональный центр тестирования соответствует всех техническим требованиям проведения ЕНТ”, – сказала замдиректора центра Айгуль Жумабекова

    На вопрос, можно ли каким-то образом решить проблему людей, которые живут по соседству с региональным центром тестирования и вынуждены целый день оставаться без связи, ответа корреспонденты “31 канала” так и не услышали. Местные жители, которые устали жить под куполом тишины, мириться с этим не намерены. Люди планируют отстаивать свои права в суде.

    Похожие записи

    «Қазақ радиосы» и «Астана ЛРТ» запустили уникальный проект

    Куат Хамитов избежал 100 часов принудительного труда

    Фариза

    Биртанов попросил прощения за причиненные неудобства медикам не получившие обещанные компенсации

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.