12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    На каких горных склонах в Алматы запретят строительство

    Строительство на склонах создаёт опасность оползня, пояснил решение аким Алматы.

    В Алматы запретили строительство на горных склонах. Аким Алматы Ерболат Досаев на заседании маслихата сообщил, что запрет касается склонов с наклоном более 15 градусов.

    “На рассмотрение маслихата вносится запрет на строительство новых зданий любого назначения на горных склонах с крутизной склона 15 градусов и более. Наличие крутизны склонов более 15 градусов, высокой степени сейсмической активности создаёт опасность оползневых явлений и требуют специальных мероприятий”, – пояснил Досаев.

    Он также сообщил, что с 1 августа в Алматы возобновит работу градостроительный совет, который прекратил деятельность в 2017 году.

    “Деятельность совета предусматривает привлечение независимых экспертов и повышение их роли в принятии градостроительных решений. Для этого мы предлагаем закрепить обязательное требование к застройщикам и условия прохождения общественных слушаний проектов, а также получение положительное заключение градостроительного совета для всех зданий и сооружений, чья этажность будет превышать пять этажей вне зависимости от месторасположения”, – сказал аким Алматы.

    Источник: Informburo.kz

    Похожие записи

    Убийство ребенка в отеле Алматы: Суд вынес приговор отцу

    Фариза

    Минторговли обнародовало свои рекомендации для объектов торговли в Казахстане

    Активы Гульнары Каримовой на $10 млн возвращены в Узбекистан

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.