20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Адвокат Акжаркын Турлыбай сообщил о задержании нигерийца, причастного к ее поездке в Китай

    Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, которая отбывает пожизненный тюремный срок в Китае по обвинению в контрабанде наркотиков, сообщил о задержании человека по прозвищу Джонни, который причастен к ее поездке в Китай.
     
    “По предварительной информации, на территории иностранного государства задержан гражданин Нигерии Адиндо Нонсо Фортуне “Джонни”, который подозревается в организации поездки Акжаркын Турлыбай в Китай в 2014 году Сункар Нурмагамбетов”, – сообщил адвокат Сункар Нурмагамбетов.
    В 2015 году МВД Казахстана завело уголовное дело в отношении этого человека.
     
    Нурмагамбетов сообщил, что инициировал адвокатский запрос в МВД Казахстана для получения более подробной информации.

    Дело Акжаркын Турлыбай

    Студентку из Казахстана Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет, ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Данное решение отменил суд апелляционной инстанции.
     
    После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия взяла время для принятия решения.
     
    Приговор огласили только три года спустя в Гуанчжоуском суде 27 декабря 2019 года – его оставили без изменений. Но сторона защиты казахстанки не оставляет попыток вернуть Акжаркын на родину.
    В Казахстане подобному преступлению соответствует статья Уголовного кодекса “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”. В случае Акжаркын Турлыбай за это грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
     

    Турлыбай – жертва нигерийской наркомафии?

    Ранее защита Акжаркын Турлыбай заявляла, что девушка стала жертвой нигерийской наркомафии – ее попросил перевезти в Китай сумку с брендовой одеждой знакомый гражданин Нигерии. В аэропорту у Акжаркын нашли 4 килограмма наркотиков.
     
    Аналогичный случай произошел с россиянкой Марией Дапирка – ей подарил чемодан с двойным дном ее друг-нигериец, а затем в аэропорту Хошимина в 2014 году в этом чемодане нашли 3 килограмма наркотиков. Во Вьетнаме ее приговорили к пожизненному заключению.

    Источник: Sputnik.kz

    Похожие записи

    В Жанакорганском районе введены в эксплуатацию два спортивных комплекса

    Фариза

    Бюрабекова ушла с поста вице-министра по собственному желанию – Минздрав

    Фариза

    Чиновник переписал на свое имя 4 госздания и 1 земельный участок в Таразе

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.