9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев поблагодарил казахстанцев

    Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил казахстанцев, проголосовавших на референдуме по поправкам в Конституцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

    “Мы впервые собрались после референдума. Казахстанцы приняли активное участие в референдуме. Они семьями шли и голосовали, показав свое стремление к изменениям, и продемонстрировали веру в светлое будущее. Итоги референдума вам известны – большинство казахстанцев поддержали поправки в основной закон страны. Выражаю благодарность всем проголосовавшим гражданам”, – сказал Токаев на первом заседании Национального курултая.

    Кроме того, Президент заявил, что Новый Казахстан будет создан не за день и не за год. Он отметил, что это сложный и длительный процесс, который изменит все общество.

    Напомним, 5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. В бюллетене был всего один вопрос: “Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (Всего на референдум выносится 56 поправок. – Прим.), изложенные в проекте закона “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан”.

    Из 11 734 642 граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали 7 985 769 человек. Явка составила 68,05 процента.

    Из них за проголосовали 77,18 процента граждан (6 163 516 человек). Против поправок – 18,66 процента (1 490 470 человек). 2,58 процента бюллетеней признали недействительными. 1,58 процента бюллетеней не учли при подсчете голосов.

    Похожие записи

    Токаев поручил принять меры по снижению цен на продукты питания

    Фариза

    Глава государства обратился к казахстанцам

    Фариза

    Президент Токаев поблагодарил Байбека

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.