14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Президент: Вывезенные за границу активы должны обрести своего законного владельца 

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью телеканалу «Россия 24», передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Мною была создана комиссия, которая занимается возращением в государственную собственность тех активов, которые были незаконно приватизированы в свое время. И такие активы возвращаются в лоно государства. Здесь нет какой-либо экспроприации. Я абсолютно далек от мысли «отобрать и поделить». Все, что было сделано законно, и тем более если крупные компании, а также средние компании работают в полном соответствии с нашим законодательством, конечно же, никакой экспроприации не может быть. Это породит социальную нестабильность в нашем обществе. Но в то же время люди ведь видят. У нас, может быть, экономика не столь большая, как в других странах, в частности, в России, мы прекрасно видим, что было сделано справедливо, а что было сделано вопреки закону. Поэтому эта задача, я считаю, очень важная, она постепенно реализуется, выполняется», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

    По словам главы государства, в Казахстане была создана межведомственная комиссия по возврату незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и активов.

    «Я понимаю, что в течение одного-двух дней это невозможно сделать, возможно, понадобятся годы, но этой работой нужно заниматься. Поскольку такие активы вывозились за границу вопреки законам, и они должны обрести своего законного владельца. А законным владельцем по нашей Конституции является народ, и от имени народа всеми активами управляет государство, естественно, будучи подотчетным Парламенту и всему народу», – сказал Президент.

    Похожие записи

    В Мангистау фермеры получат корма по сниженным ценам, чтобы избежать падежа скота во время засухи

    В Казахстане за сутки 307 человек заболели коронавирусной пневмонией

    Фариза

    В хищении полумиллиарда подозревают главу республиканской ветлаборатории – СМИ

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.