21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    Разрешить охоту и продавать рога: Минэкологии о регулировании численности сайгаков

    Уже второй месяц говорят о новом законе про отстрел сайгаков, которых стало “слишком много”. 

    В Казахстане могут разрешить охоту на сайгаков, но это не значит, что разрешения будут раздавать всем желающим. Регулировкой популяции займутся специальные организации, передает Liter.kz.

    Об этом на заседании Мажилиса сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев. Проблема в том, что сайгаков в стране стало слишком много – 1,3 миллиона, при оптимальной численности в 800 тысяч. Они портят сельскохозяйственные земли.

    В прессе везде говорят, что мы лоббируем интересы охотничьих хозяйств по отстрелу краснокнижных сайгаков. Сайгак в Красную книгу не включен. Он считается исчезающим видом. С 2016 года популяция была у нас буквально 110 тысяч особей. На сегодняшний день численность составляет 1 318 000. Мы уже сохранили популяцию. Сделали все возможное. Теперь пришло время эту популяцию регулировать. Регулирование – в том числе есть и отстрел этих животных. Еще раз говорю – это будет сделано и приниматься решение будет только на биологическом научном обосновании. Строго будут определены лимиты, – сказал Брекешев на заседании Мажилиса.

    Возможно, Казахстан начнет продавать за рубеж рога сайгаков, если такие договоренности будут достигнуты на международном уровне. Они очень ценятся на мировом рынке. Из них делают лекарства и биологически активные добавки.

    За границей они тоже очень ценны. Внутри страны мы можем использовать их в производстве лекарственных средств. Вот в этом направлении работаем, – добавила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова.

    18 тысяч рогов сайгаков в данный момент конфискованы правоохранительными органами РК.

    Напомним, 7 июня Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии подготовил проект приказа, которым планировалось внести изменения в правила выдачи разрешений на пользование животным миром. В частности – добавить подпункт “сбор дериватов сайгаков”, уточняя, что разрешения на охоту выдаются также и в целях сбора дериватов сайгаков. Документ размещен на сайте “Открытые НПА” для публичного обсуждения до 21 июня.

    Ранее глава Минэкологии Брекешев сообщил, что популяция сайгаков по Казахстану возросла до 1,3 миллиона особей. В 2021 году было 842 тысячи особей. Из-за большого количества сайгаков страдают фермеры. 

    Похожие записи

    Природный пожар на территории 300 га тушат в ВКО

    Какая погода ждет казахстанцев в выходные, рассказали синоптики

    Штормовые предупреждения объявили на вторник в Нур-Султане и девяти областях

    Оставить комментарий

    15 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.