21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Семья Туризм

    Сколько стоит отдых в детских лагерях в Казахстане

    В Казахстане в этом году работают более 11 тысяч пришкольных, загородных, палаточных, спортивных, юрточных лагерей для детей. Tengritravel.kz рассказывает, где их найти и как купить путевки.

    Как отмечают в пресс-службе Министерства образования и науки РК, для удобства родителей разработан сайт и мобильное приложение bala-demalys.kz. Интерактивная карта детских лагерей позволяет любому желающему найти и предварительно ознакомиться с программой лагеря, составить общее впечатление о нем.

    Как найти детский лагерь для ребенка

    В данный момент сайт содержит информацию о 144 детских лагерях. Однако база еще пополняется информацией о других детских местах отдыха из регионов. Наряду с общей информацией о лагере сайт показывает пользователям наличие государственных сертификатов о качестве и безопасности лагерей. Забронировать место можно сразу на сайте, оплата производится после подтверждения брони уже непосредственно руководству лагеря.

    Кроме того, для удобства родителей ресурс предоставляет систему поиска по разным критериям. К примеру, если кто-то желает найти информацию о конкретном лагере, можно найти его в базе по названию. Также можно отфильтровать только те лагеря, которые расположены в нужном регионе. Есть возможность выбрать конкретный сезон.

    Какие цены на детские лагеря предлагают на сайте

    Если родителям важна стоимость, то в фильтре поиска можно настроить нужный диапазон цен. Цены на путевки разные: зависят от условий проживания, длительности и возраста ребенка. Мы выбрали максимальную и минимальную цены, представленные на сайте. В Нур-Султане поисковик выдает минимальную стоимость – 20 тысяч тенге, максимальная – 25 тысяч тенге за сезон (от пяти до 10 дней). В Алматы и Алматинской области минимальная цена – 25 тысяч тенге, а максимальная за 10-дневный отдых в лагере с бассейнами и пятиразовым питанием – 112 тысяч тенге. В Шымкенте – от 34 тысяч тенге. В Акмолинской области, в Боровом, также много детских лагерей. Минимальная цена – 10 тысяч, максимальная – 88 тысяч тенге.

    В Министерстве образования и науки РК напомнили, что в стоимость включены проживание и питание. Также имеются льготы на путевки в детские лагеря.

    “Бесплатные путевки предоставляются детям по следующим категориям обучающихся и воспитанников государственных организаций образования:

          1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

          2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

          3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;

          4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;

          5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации образования”, – говорится в сообщении ведомства.

    В министерстве также рассказали, какая ведется работа для улучшения качества услуг в детских лагерях. В данный момент реализуется дорожная карта расширения сети детских лагерей путем открытия лагерей при санаториях, турбазах, национальных парках, высших учебных заведениях, восстановления бездействующих лагерей на 2020-2023 годы. 

    “Дорожная карта предусматривает 54 мероприятия по пяти направлениям: развитие сети детских лагерей, программно-методическое обеспечение отдыха и оздоровления детей; использование ресурсов социального партнерства; законодательное и нормативное правовое обеспечение дополнительного образования детей; обеспечение безопасности детей.

    Для поддержки предпринимателей действует государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019 – 2025 годы”, – объяснили в министерстве.

    Источник: Tengritravel.kz

    Похожие записи

    Когда пора вести ребенка к логопеду?

    Фариза

    С 15 августа казахстанцы смогут летать на Алаколь через аэропорт Ушарал

    Из Казахстана увеличат частоту авиарейсов в Южную Корею

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.