11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    Почему район озера Балхаш оптимален для размещения АЭС?

    Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулакона брифинге Региональной службы коммуникаций в Алматы рассказл, насколько безопасно строить атомную электростанцию в районе поселка Улкен в Алматинской области возле озера Балхаш, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Опасения связаны с сейсмичностью в Алматы. По словам главы ведомства, в Казахстане абсолютно асейсмичных зон нет – это результат исследования наиболее активных сейсмозон страны еще в 2006 году.

    Даже в тех регионах, где нет гор, допустим, Западный Казахстан – там есть техногенная сейсмоопасность, потому что идет добыча нефти и газа, и также потому, что там есть свои тектонические плиты. Никто не отменял их возможное движение. При размещении АЭС учитывается климат, наличие воды. Суммируя все это, мы посчитали, что район озера Балхаш является наиболее оптимальным для размещения атомной электростанции в будущем, – сообщил министр.

    Болат Акчулаков добавил, что технологии, которые предлагаются к строительству, уже учитывают возможные воздействия аномальных движений земной коры, то есть больших землетрясений.

    Что касается утилизации отходов от АЭС, в Казахстане уже есть объекты для их безопасного захоронения.

    Эта проблема не нова, занимаемся этим много лет, безопасно храним отходы – отработанное топливо от реакторной установки в Мангистау. Можно сказать, вопрос  решенный, – отметил министр.

    По предварительной информации, воду из Балхаша будут использовать для охлаждения атомных реакторов.

    Похожие записи

    Издевательский полив деревьев сняли на видео в Актау

    Фариза

    В Казахстане начнут отстреливать сайгаков 

    Фариза

    Похолодание и заморозки ожидаются в Казахстане

    Оставить комментарий

    3 + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.