21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Разбираем, почему обезьянья оспа не приведет к пандемии как при COVID-19

    Видеовыступление немецкого адвоката Рейнера Фулмиха распространяется в Казнете. Юрист утверждает, что оспа обезьян – это второй план “мирового правительства”, с помощью которого планируется устроить еще одну пандемию и поработить человечество. Первый, COVID-19, по его мнению, “провалился”. Почему это нельзя считать правдой, разобрал StopFake, передает Qazweek.kz.

    Выступление немецкого адвоката – фейк и конспирология. Коронавирус и обезьянья оспа – два разных заболевания, вызванные разными возбудителями, у них даже не похожи симптомы. 

    COVID-19 вызывается коронавирусом SARS-CoV-2 и характеризуется повышением температуры, затрудненностью дыхания, кашлем, ломотой в мышцах, слабостью, потерей обоняния и вкуса. В тяжелой форме может приводить к поражению легких и пневмонии. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

    Оспу обезьян вызывает вирус обезьяньей оспы из группы ортопоксвирусов семейства Poxviridae. К наиболее характерным симптомам можно отнести жар, увеличение лимфатических узлов и кожную сыпь, внешне напоминающую сыпь при ветрянке. Передача оспы обезьян происходит от зараженного животного к человеку через биологические жидкости. Передача от человека к человеку требует длительного и тесного контакта.

    Предположения о том, что оспа обезьян распространится по миру и достигнет масштабов, подобных пандемии COVID-19, не обоснованны. К тому же коронавирус до его появления в 2019 году человечеству был неизвестен. Ученые изначально не знали, что вызвало вспышку пневмонии в Китае, а после обнаружения патогена работали над тем, чтобы определить его заразность, характеристики, разработать против него вакцины и схемы лечения. 

    Про оспу обезьян известно с 1958 года. Врачи знают, как облегчить состояние больных и не допустить летального исхода, а существующие вакцины против натуральной оспы помогают не заразиться и оспой обезьян.

    Таким образом, вероятность того, что оспа обезьян станет следующей пандемией, крайне мала. Контагиозность вируса оспы обезьян весьма низкая, а в мире достаточно вакцин против натуральной оспы, чтобы сдержать распространение болезни в самом начале, – передает издание. 

    Оспа обезьян характерна для стран Африки, отдельные случаи болезни регистрируются там регулярно. В неэндемичных для заболевания странах вспышки регистрировались и раньше, до 2022 года, когда мир начал активно говорить о заболевании из-за его быстрого распространения. К примеру, в 2003 году несколько больных обнаружили в США. Позже, в 2018, 2019 и 2021 годах, отдельные случаи были зарегистрированы в разных странах Европы. И пандемии тогда не было, как и не вводили масштабных локдаунов.

    Предположения о том, что вирус оспы обезьян мог быть намеренно или случайно выпущен из какой-либо лаборатории, бездоказательны и являются конспирологическими. На сегодняшний день нет никаких подтверждений, что такое действительно могло произойти, – уверяет StopFake.

    Таким образом, рассылка с высказываниями адвоката Рейнера Фулмиха является фейковой.

    Напомним, 8 июня гендиректор ВОЗ заявил о выявлении более тысячи случаев заболевания обезьяньей оспой за пределами стран Африки. Ранее специалисты сообщили, что эпидемия обезьяньей оспы возможна только при мутации вируса. Подробнее читайте здесь. В Казахстане случаев заражения оспой обезьян не зафиксировали.

    Похожие записи

    «Корона не заражает детей»: Эксперты ответили на рассылку

    Фариза

    В Алматы расширят список бесплатных лекарств

    Фариза

    16 июля начнется электронный прием документов на образовательные гранты

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.