16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    «Самый заразный штамм»: cтало известно, в каких регионах Казахстана он обнаружен

    Министерство здравоохранения РК продолжает мониторинг циркуляции штаммов коронавирусной инфекции в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Проведенный ПЦР-скрининг установил в апреле-мае этого года циркуляцию различных вариантов штаммов коронавируса. Во всех регионах выявлен штамм BA.1 «омикрон» – 98,6%, в том числе в 12 регионах выявлен штамм BA.2 «стелс-омикрон» – 36,7%, и штамм B.1.617-delta – 1,4%.

    Для подтверждения результатов ПЦР-скрининга проведено полногеномное секвенирование. По его итогам установлена циркуляция штамма BA.2 «стелс-омикрон» – 93,8% (в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, Алматы и Нур-Султане), штамма BA.1 «омикрон» – 6,2% (в Атырауской, Кызылординской, Карагандинской областях, Алматы и Нур-Султане).

    «Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации, министерство настоятельно рекомендует своевременное проведение вакцинации, ревакцинации против коронавирусной инфекции», – обратились в ведомстве. 

    В настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации против КВИ для населения доступны три вида вакцин – Pfizer, Sinopharm и QazVac.

    Похожие записи

    Кому разрешили въезд и выезд во время карантина в Нур-Султане и Алматы

    Фариза

    Еще восемь человек скончались от коронавируса в Казахстане

    Председатель правления сети “Magnum” Азамат Османов прокомментировал опустевшие полки в некоторых магазинах в своем обращении к казахстанцам

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.