13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Длину юбки для школьниц хотят утверждать через родительский комитет

    Министерство образования и науки РК разработало поправки в Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования, передает Qazweek.kz со ссылкой на СЦК.

    Одна из задач изменений – подчеркнуть светский характер учебного процесса.

     Цель требований – обеспечение единства подходов организаций среднего образования в применении обязательной школьной формы, формирование позитивного отношения родителей к школьной форме, повышение ответственности руководства учебных заведений и советов (совет школы, попечительский совет, родительский комитет) в соблюдении светского характера обучения, – говорится в документе.

    Школьная форма для девочек должна будет включать пиджак, жилет, юбку, брюки, трикотажный кардиган на пуговицах или замке, классическую блузку. Брюки для девочек свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног.

    Выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и советом (совет школы, попечительский совет, родительский комитет), утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.

    Фасон и цвет выдерживаются в классическом стиле с допущением смешения не более трех цветов.

    В министерстве подчеркивают, что родители сами могут выбрать, где и у кого покупать форму, но рекомендуют отдавать предпочтение отечественным производителям.

    Похожие записи

    Сагадиев назвал размер достойной зарплаты учителей

    Льготные кредиты на обучение детей начнут выдавать казахстанцам

    Когда начнут работу подготовительные группы в казахстанских школах

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.