19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян

    За пределами Африки было выявлено более тысячи случаев заболеваний оспой обезьян. О заражениях сообщили 29 стран, смертельных исходов в этих странах не было, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz

    Случаи заражения зарегистрированы в основном среди мужчин, имеющих контакты с мужчинами, но не только среди них. Некоторые страны в настоящее время сообщают о случаях передачи вируса в местных общинах, в том числе о заражениях женщин.Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус

    Появление оспы обезьян в нескольких неэндемичных странах, по его словам, позволяет предположить, что она уже циркулировала в течение некоторого времени. С какого именно срока — пока неизвестно. 

    Риск распространения оспы обезьян в неэндемичных странах является реальным. ВОЗ особенно обеспокоена опасностью этого вируса для уязвимых групп, включая детей и беременных женщин.Тедрос Гебрейесус

    В ВОЗ призвали пострадавшие страны выявлять все случаи заболевания. Это нужно для того, чтобы взять вспышку под контроль и предотвратить ее дальнейшее распространение.

    На сегодняшний день существуют противовирусные препараты и вакцины, одобренные для борьбы с обезьяньей оспой. Однако их запасы ограничены. ВОЗ разрабатывает механизм по справедливому распределению этих препаратов.

    ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян. В тех немногих местах, где доступны вакцины, они используются, в основном, для защиты медиков и сотрудников лабораторий.

    Постконтактная вакцинация, в идеале – в течение четырех дней после контакта – может быть рассмотрена некоторыми странами. 

    Похожие записи

    “Я встала с инвалидной коляски”. Преображение сурдопереводчика из Караганды поразило Казнет

    Фариза

    В управлении здравоохранения Караганды объяснили, почему люди лежат в коридоре больницы

    Суд оставил под стражей экс-главу управздрава и директора клиники в Кокшетау

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.