21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Дело Кудебаева прокомментировал глава МВД

    Министра внутренних дел Марата Ахметжанова спросили о бывших начальниках полиции, в отношении которых ведется расследование по фактам оставления зданий департаментов полиции, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.   

    Довольно интересный диалог произошел между журналистом и министром внутренних дел Маратом Ахметжановым в кулуарах Мажилиса. Сотрудник СМИ хотел поинтересоваться мнением чиновника относительно его экс-коллег, в отношении которых проводится расследование, а также верит ли министр в их виновность, однако практически на все вопросы Ахметжанов отвечал «Не знаю».    

    – По январским событиям проходит несколько начальников из полиции, сколько их?

    – Это все находится в производстве у специальных прокуроров. То есть даже если я знаю, я не могу комментировать, потому что тонкости не знаю.

    – Вы верите в их виновность? Например, Кудебаева (Серик Кудебаев, экс-начальник ДП Алматинской области).

    – Давайте не будем, это следствие должно показать. Нельзя так говорить. Откуда я знаю, следствие покажет.

    – Вы как человека его знаете?

    – Нет, не знаю.

    – Мародерство, кражи, женщины проходят?

    – Там более 1000 человек проходит, я не знаю.

    Пожалуй, единственное, что знает министр, касается несовершеннолетних казахстанцев, участвовавших в январских беспорядках.

    «Несовершеннолетние были, 12 человек, которые были освобождены из под стражи. По ним дела направлены в суд, и они привлечены к ограничению свободы. Сейчас под стражей нет», – сообщил он.

    Ахметжанов добавил, что практически 80% уголовных дел уже завершены – это более 300 уголовных, по которым проходили 500 человек.

    «360 лиц уже осуждены судом. Те дела, которые у нас, они расследуются, приняты окончательные процессуальные решения. К лишению свободы приговорены только 23 человека. Есть приостановленные дела, нераскрыты уголовные дела, вы знаете, в рамках расследования есть потерпевшие, пострадавшие, все заявления приняты, зарегистрированы в ЕРДР.

    До сих пор производится изъятие. На днях были изъята часть (8 штук) дорогостоящих часов, ряд других сотовых. До сих пор они сейчас изымаются. Вчера обнаружили схроны с оружием в Алматинской области, в Алматы, которые были похищены», – заключил он.

    Напомним, в Генеральной прокуратуре сообщили, что проводится расследование по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей. Руководители этих органов признаны подозреваемыми. 

    26 января начальника полиции Алматинской области Серика Кудебаева отправили в отставку Подробности его увольнения раскрыли в МВД. О том, куда исчез генерал Кудебаев во время январских событий, рассказал аким Алматинской области Канат Бозумбаев. 

    Похожие записи

    В Иране отменены пятничные молитвы, вице-президент заразилась коронавирусом

    «Это победа всего казахского народа». Казашка признана лучшей студенткой Китая

    Фариза

    Туалетную бумагу с изображением Бората выпустили в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.