10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    «Рукоприкладство»: шокирующие подробности проверки детсадов, рассказал глава МОН

    Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, рассказал об усилении требований к детским садам, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По мнению министра, факты нарушения прав детей, о которых общество узнает благодаря установленным видеокамерам, подтверждают актуальность позиции МОН о необходимости усиления требований к детским садам.

    «Больше десяти лет назад для стимулирования быстрого роста количества детских садов было решено отказаться от лицензирования, а затем и от госконтроля, мониторинга и регулирования их деятельности. К чему это привело? К резкому росту частных детских садов и охвату детей с 3 до 6 лет сразу до 99%. Хороший результат. Однако, если с одной стороны удалось увеличить количество открывшихся детских садов, то с другой актуальным остается вопрос качества. Часть детсадов открывалась в не соответствующих техническим и санитарным требованиям зданиях, без наличия квалифицированных специалистов и безопасных условий. Прецедентов достаточно», – отметил он.

    По его словам, два года назад министерством была предпринята попытка возвращения лицензирования и госконтроля. Однако тогда позиция Палаты предпринимателей, ассоциаций детских садов и ряда госорганов не позволила ввести эту норму в закон.

    «Но мы продолжили работу в этом направлении, и нам удалось ввести систему госаттестации в конце прошлого года. Результаты аттестации оказались неутешительными – 80% из проверенных детских садов не прошли госаттестацию. Речь идет и о неудовлетворительных условиях пребывания детей в детском саду, и о несоответствии образовательной деятельности требованиям государственного стандарта образования, безопасности, пожарных и санитарных норм, и о фактах рукоприкладства со стороны воспитателей, и о других негативных фактах», – заявил министр.

    Поэтому идет работа по пяти основным направлениям:

    • Возвращение лицензирования. Будем надеяться на поддержку депутатов, общественности и госорганов в этом вопросе,
    • Проведение аттестации всех детских садов, во время которой проверяются условия и качество их работы,
    • Усиление требований к размещению госзаказа в детских садах,
    • Повышение кадрового потенциала работников дошкольных учреждений. Улучшение качества подготовки в колледжах и вузах,
    • Обновление содержания программ в рамках новой модели дошкольного образования.

    «В последние годы резко снизился конкурс на специальность воспитателя детского сада. В первую очередь, это связано с заработной платой. Несмотря на ежегодное увеличение заработной платы воспитателей на 25%, из-за низкой базы она все еще не является достаточной. Сейчас мы начали пилотный проект в нескольких детских садах с двумя воспитателями на целый день, а не одним на полдня, с параллельным двукратным увеличением оплаты. По результатам пилота будет принято решение», – отметил глава МОН.

    Похожие записи

    В 2023 году на ЕНТ изменят количество и качество вопросов по двум предметам

    Казахстанские студенты смогут получить дипломы без защиты научных работ

    Фариза

    Сколько дней отдохнут школьники на зимних каникулах

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.