20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    “Родители пытаются оказать давление на педагогов”: в МОН ответили на новость про суд из-за выставленной оценки

    В Министерстве образования и науки прокомментировали ситуацию с судом по пересмотру заниженной оценки школьника в Павлодаре. Инцидент имел место еще в 2016 году, когда процесс выставления оценок был другим, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Данный случай имел место семь лет назад, и речь не идет о пересмотре оценки за конкретный урок или задание, а о том, что при суммировании имеющихся оценок и выставлении общей оценки за четверть была допущена ошибка в расчетах общего балла, – ответили в МОН после появления в ряде СМИ новостио подаче в суд из-за несправедливо выставленной четверки. 

    Сейчас подобных неточностей в расчетах при выставлении оценок нет. Процесс выведения общей оценки автоматизировали, и в школах используют электронные журналы “Күнделік”. При этом пересмотр оценок в соответствии с приказом МОН РК №125 не допускается. 

    К сожалению, иногда родители пытаются оказать давление на педагогов при оценивании знаний детей. Мы считаем незаконной ситуацию, когда родители, оказывая давление, пытаются добиться пересмотра оценок. Учителя выполняют свою работу, и мы не должны им мешать. При этом мы, конечно, поддерживаем объективное и справедливое оценивание знаний, – отметила директор Института содержания среднего образования Национальной академии образования имени Алтынсарина Алия Чокушева.

    Похожие записи

    ӘЛІППЕ” ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КАЗАХСТАНСКИЕ ШКОЛЫ

    Фариза

    В Казахстане завершилось ЕНТ: участие приняли 92,1% абитуриентов

    «Поцелуи и объятия»: директора школы осудили за приставания к учителям в Экибастузе

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.