11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Стало известно, как школьники будут учиться летом

    Летняя школа стартует в Казахстане с 26 мая с целью повышения качества обучения и восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период пандемии. Обучаться дети будут всего 16 дней.

    Летняя школа будет работать для всех учащихся, кроме 9-х и 11-х классов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Экспресс К.

    Стоит отметить, что посещать занятия школьники могут лишь с согласия родителей. То есть уроки в летней школе не являются обязательными.

    “Пандемия оказала существенное влияние на учебу школьников, снизилось качество образования. Для решения этой проблемы некоторые страны продлевают учебный год. Министерство не стало продлевать учебный год, а решило организовать летнюю школу по восполнению пробелов в знаниях обучающихся”, — сообщили в МОН РК.

    Национальной академией имени Ибрая Алтынсарина уже разработаны методические рекомендации по организации летней школы. Они будут использоваться всеми организациями образования независимо от формы собственности.

    Занятия будут проходить с понедельника по пятницу с 9:00 до 14:00 часов. Продолжительность урока составит 45 минут.

    Занятия в летней школе будут проходить по основным предметам, таким как математика, языки и другие. Учеба в летней школе не будет оцениваться, домашние задания задаваться не будут, — добавили в Министерстве образования РК.

    В ведомстве говорят, что в летней школе дети также будут посещать музеи и ходить на экскурсии. Кроме этого, планируется включить в расписание чтение книг по 20—30 минут, чтобы научить школьников анализировать, сравнивать и делать выводы.

    Похожие записи

    Школьная форма изменится в Казахстане

    Фариза

    “Зарплату учителям сократят на 30 процентов”: рассылку прокомментировали в МОН

    Фариза

    Беспрецедентные условия проведения ЕНТ объявили в МОН

    Оставить комментарий

    5 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.