21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Алаколь, Балхаш, Боровое: в Казахстане подорожали путевки 

    В Казахстане в этом году подорожал летний отдых внутри страны, предупреждают туроператоры. По словам председателя Казахстанской туристской ассоциации Рашиды Шайкеновой, путевки на Алаколь подорожали на 30%, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    По данным телеканала «Хабар 24», отдых на казахстанских курортах и санаториях этим летом станет дороже по нескольким причинам:

    • резкое падение курса тенге к доллару,
    • инфляция и рост цен на продукты и товары.

    В преддверии сезона отпусков и школьных каникул казахстанцы уже начали бронировать туры на Алаколь, Балхаш, Каспийское побережье, Боровое.

    До 30% подорожали путевки на Алаколь. Отрасль остро реагирует на все, что происходит в экономике страны, – сообщила председатель Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

    По ее словам, пока неизвестно, каким будет наплыв туристов внутри Казахстана в этом году, так как цифры по числу отдыхающих будут только осенью.

    Как отмечается, в 2021 году был поставлен рекорд по числу путешествующих казахстанцев по красотам своей страны – их количество достигло 7 млн.

    По данным Бюро национальной статистики, всего в Казахстане порядка четырех тысяч мест размещения. Средняя стоимость пребывания одного человека в сутки составляет около 7 тысяч тенге.

    Похожие записи

    «Беш» в Сицилии!!!

    Расширен перечень стран первой и второй категорий, с которыми Казахстан возобновляет регулярные международные авиарейсы

    Авиарейсы между Казахстаном и Турцией планируют возобновить в конце июня

    Оставить комментарий

    4 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.