12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Религия

    Праздник радости и добра: когда в Казахстане начнется Ораза айт 

    Ораза айт отмечается после окончания Рамадана, в первый день месяца Шавваль. Подготовка к празднествам в честь завершения поста начнётся в его последний, 30 день, который закончится сразу после заката солнца 1 мая. А праздник начнется с рассветом следующего дня, – передает Qazweek.kz со ссылкой на prazdniki-na-nosu.com.

    Обряды Ораза айта считаются важными и значимыми для всех представителей исламского мира. Однако Праздник разговенья называется малым в противоположность большому празднику – Празднику жертвоприношения, Курбан-айту.

    Сам праздник будет отмечаться со 2 по 4 мая 2022 года. Фактически он длится один день, но в Казахстане последующие два дня также считаются праздничными.

    Ораза айт известен также как Праздник разговения и Ид-аль-Фитр. Слово «айт» означает «празднование», «оказание уважения друг к другу», «разделение радости». Традиции этой даты насчитывают несколько столетий, ведь отмечают ее с 624 года, со времен пророка Мухаммеда.

    К Ораза айту верующие готовятся заранее, устраивая генеральную уборку в домах. После этого вся семья должна совершить омовение и надеть чистые вещи. Люди заранее покупают подарки для родных и друзей, украшают свои жилища.

    Также в каждой семье принято заранее откладывать деньги для милостыни (фитр-садака). Ежегодно имамы объявляют установленный размер такого пожертвования в зависимости от стоимости продуктов для приготовления праздничных блюд.

    Минимальный размер перечислений в прошлые годы составил 300 тенге. Однако если люди не могут сделать пожертвование в установленном размере, то они должны сделать его по мере своих возможностей.

    Эти средства передают в мечеть или непосредственно самим бедным людям, чтобы они тоже могли подготовиться к торжеству. Впрочем, можно передать нуждающимся не деньги, а продукты – обычно это ячмень, рис, финики, мука.

    Когда завершается месяц Рамадан, мусульмане совершают молитву, которая начнется через 30-40 минут после восхода солнца. Праздничные айт-намазы пройдут во всех мечетях страны. Перед тем, как идти туда, можно съесть что-нибудь сладкое, например, нечетное количество фиников, как делал, согласно поверьям, пророк Мухаммед.

    По пути на праздничную молитву следует произносить вполголоса следующий такбир: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ля Иляха ИлляЛлах уа Аллаху Акбар, Аллаху Акбар уа лиЛляхи-ль-хамд».

    В этот день люди приветствуют друг друга: «Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!». Верующие поздравляют друг друга с праздником: «Ид мубарак!» и «Ораза айт қабыл болсын!», что означает «Благословенного праздника!».

    Зная, когда в 2022 году начнется празднование Ораза айт, вы сможете достойно к нему подготовиться. Этот день является нерабочим во многих странах. В городах и селах проходят приуроченные к нему представления, устраиваются ярмарки. Ораза айт считается праздником радости и добра, поэтому отмечается по-особенному.

    Вечером семьи соберутся вместе, в каждом доме накроют дастархан. К нему подают традиционные праздничные блюда: кушанья из баранины, оливки, финики, миндаль, фисташки, хлеб, различные сладости.

    Разговение после строгого поста обычно начинают с легкой пищи – фруктов и молочных продуктов. Дети несут угощения родственникам, происходит взаимный обмен праздничными блюдами. Этот обычай называется «чтобы в доме был запах пищи».

    В дни праздника Ораза айт мусульманам нужно обязательно посетить своих родителей и других старших родственников, поздравить их и вручить подарки. Также к празднику дарят подарки детям, сиротам, одиноким людям, вдовам и беднякам.

    Во многих регионах принято поминать усопших – это происходит на второй или третий день, ведь в Праздник разговения радуются не только живые, но и те, кого Аллах уже призвал к себе. Люди, родственники которых скончались в течение последнего года, устраивают поминки с приглашением муллы, родных и близких.

    Похожие записи

    Санврач Нур-Султана сделала заявление перед месяцем Рамадан

    Фариза

    В Алматинской области разрешат проводить жума намаз на открытом воздухе с 12 апреля

    Фариза

    Расписание оразы в 2020 году по всем городам Казахстана опубликовало ДУМК

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.