16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Религия

    Кадыр тун – 2022: дата празднования, что можно и нельзя делать 

    Духовенства Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана обозначили дату Кадыр тун. В этом году она выпадает в ночь с 27 на 28 апреля. Как встречать Ночь предопределения? Читайте в материале Kaktus.media, передает Qazweek.kz.

    Что такое Кадыр тун?

    Кадыр тун – это казахское название, на русский язык переводится как Ночь предопределения, на арабском же это звучит как Ляйлятуль-Кадр или Аль-Кадр. Считается, что именно в Ночь предопределения к пророку Мухаммеду спустился ангел Джебраил и передал Коран. Это была одна из десяти последних ночей месяца Рамазан.

    Когда наступает Кадыр тун?

    В Коране указано, что Кадыр тун наступает в месяц Ораза в одну из последних десяти ночей поста, однако точная дата не упоминается. Некоторые ученые считали, что ночь с 26 на 27 день поста близка к Кадыр тун. В священных писаниях упоминаются такие числа, как 21, 23, 25, 27 и 29. Верующие проводят эти ночи в молитве, чтобы найти самую важную ночь священного месяца. Кадыр тун приходит сразу после захода солнца и заканчивается с рассветом, то есть с началом времени утренней молитвы.

    По каким признакам можно определить Кадыр тун?

    В хадисах пророка Мухаммеда передается, что эта ночь особенно умиротворенная, верующие в эту ночь ощущают такое спокойствие и благоговение, которые они не могут ощутить в другое время года. Считается, что в Кадыр тун даже деревья полностью пригибаются к земле, только увидеть это способен особенный человек с высоким духовным статусом.

    – Умеренная температура ночи (эта ночь по местным климатическим условиям будет ни холодной, ни жаркой).

    – Яркая луна.

    – Отсутствие звездопада.

    – Появление луны, похожей на половину блюда.

    Как встречать Кадыр тун?

    Перед наступлением Кадыр тун желательно совершить полное омовение, а также избавить голову, душу и сердце от негативных помыслов. В эту ночь следует просить прощения за совершенные грехи, совершать покаяние и много молиться, потому что считается, что именно в эту ночь записывается все, что произойдет с человеком в течение года до следующей Ночи предопределения.

    Что нельзя делать в Кадыр тун?

    – Нельзя пить спиртные напитки.

    – Нельзя сплетничать и заниматься пустой болтовней.

    – Нельзя спать в эту ночь.

    – Нельзя сквернословить, ругать кого-то. Говорить про кого-то что-то нехорошее в эту ночь недопустимо.

    – Нельзя смотреть фильмы и развлекательные передачи.

    Где нужно проводить Кадыр тун?

    Нельзя проводить эту ночь в развлекательных местах. Кадыр тун проводят дома или в мечети. Можно проводить ночь как в одиночестве, так и с джамаатом (общиной).

    В эту ночь совершаются пропущенные намазы, читается Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.

    Похожие записи

    Смогут ли казахстанцы в 2021 году совершить хадж

    Фариза

    Верховный муфтий обратился к казахстанцам

    Фариза

    Бодрствующего ждет награда: что нужно делать в Ночь Предопределения

    Оставить комментарий

    шесть − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.