20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Смерть задержанного на допросе в ДП Шымкента: стали известны новые подробности

    Умершего на допросе жителя Костанайской области Нурболата ЖУМАБАЕВА пытаются привлечь к уголовной ответственности за угон дорогостоящего автомобиля. Об этом адвокат семьи ЖУМАБАЕВЫХ Талгат ЕСИМОВ заявил в очередном видеообращении, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Экспресс К“.

    В видеообращении к казахстанской общественности, Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел, появившемся на личной странице Талгата ЕСИМОВА в “Фейсбуке” и в телеграм-канале, защитник заявил о том, что умершего ЖУМАБАЕВА пытаются сделать виновным в угоне “Лексуса 570”.

    По словам адвоката, в Едином реестре досудебных расследований дело об угоне появилось уже после того, как Нурболат ЖУМАБАЕВ и его друг Сергей ПЕТРОВ были задержаны и допрашивались в ДП Шымкента.

    “Регистрация в ЕРДР по факту кражи автомашины (только после регистрации дела в этой базе начинается расследование и другие следственные действия) произошла в 16 часов 47 минут 08.12.2021 года. А ЖУМАБАЕВ и ПЕТРОВ были задержаны намного раньше”, — написал Талгат ЕСИМОВ.

    По мнению адвоката Виктора КРИВОНОСОВА, также занимающегося делом погибшего на допросе жителя Костанайской области, уголовное дело, как и заявление об угоне дорогостоящего авто, появилось задним числом.

    — Они задним числом это делают, чтобы узаконить свои действия (связанные с задержанием и допросом ЖУМАБАЕВА и ПЕТРОВА. — Авт.), так как действовали незаконно без всякого заявления, — поделился с ЭК Виктор КРИВОНОСОВ.

    — ЖУМАБАЕВА хотят сделать виновным в угоне автомашины. Как можно привлекать к уголовной ответственности умершего человека и клеветать на него? В постановлении о привлечении к уголовной ответственности ЖУМАБАЕВА нет доказательной базы, обоснования о факте его причастности к угону, — добавляет Талгат ЕСИМОВ.

    По информации Виктора КРИВОНОСОВА, с именем Нурболата ЖУМАБАЕВА сегодня связаны два уголовных дела. По делу об угоне “Лексуса 570” он проходит подозреваемым. По второму, связанному с его гибелью в стенах ДП Шымкента, — потерпевшим. Ранее по этому делу были задержаны четверо высокопоставленных полицейских.

    Похожие записи

    Появились новые подробности об алматинском стрелке

    Фариза

    Надела белое платье и ушла: вторые сутки ищут пропавшую 12-летнюю девочку в Атырау 

    Фариза

    Родных малыша ищут полицейские Петропавловска

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.