9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    16-летнюю школьницу домогались в собственном подъезде в Нур-Султане (ВИДЕО) 

    Правозащитница, глава фонда “НеМолчиkz” Дина Тансари на своей странице Facebook опубликовала пост, в котором рассказывает, как в столице неизвестный преследовал, а затем домогался школьницы в ее собственном подъезде. Полиция завела дело по статье “Мелкое хулиганство”, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Liter.kz.

    Как указано в посте, 18 апреля в столице, примерно в 21:15 вечера 16-летняя девушка возвращалась домой, сев на автобус № 50. Вместе с ней ехал неизвестный, который вышел с ней на одной остановке, а затем предложил ей познакомиться. Однако получение отказа его не остановило, и он последовал за ней дальше в подъезд, вплоть до двери лифта.

    Он ее напугал. Девочка побежала по лестнице. Примерно в районе 3-4 этажа он ее догнал и прижал к углу, стал домогаться, хватал за грудь и ягодицы. Она просила ее не трогать и сказала, что сломает ему очки. Он их снял. Тогда она ткнула ему пальцем в правый глаз и попыталась вырваться, но не получилась, после чего она еще раз ткнула ему в глаз пальцем, и только тогда сумела убежать. Кричать она боялась, чтобы не разозлить его, – говорится в сообщении Дины.

    Между тем ДП Нур-Султана после обращения завел дело по статье “Мелкое хулиганство”, чем и возмутил правозащитницу.

    Очевидно, что это попытка изнасилования, где есть факт преследования, нападения с явными насильственными действиями сексуального характера на школьницу. Видно, что она подросток. Есть факт сопротивления, значит это было против воли подростка. Вот так опасные для общества элементы остаются безнаказанными по вине некомпетентности и халатности полиции, – пишет Дина Тансари.

    Позже это прокомментировали в городской полиции.

    18 апреля текущего года в 22:22 на канал 102 от жителя столицы поступило сообщение о том, что к его 16-летней дочери в подъезде дома приставал неизвестный мужчина. Сотрудниками полиции проводятся розыскные мероприятия по установлению личности мужчины, изъятое видео приобщено к материалу дела. Действиям виновного будет дана правовая оценка согласно действующему законодательству, – проинформировали в ДП.

    В конце Дина Тансари пишет, что полиция изъяла видео только с одной камеры, тогда как их три. Вместе с тем правозащитница обращается в Генеральную прокуратуру РК с просьбой взять на контроль случай халатности со стороны правоохранительных органов.

    В Казахстане нет статьи “Домогательство” и нет человеческого отношения в полиции к жертвам насилия и вообще к людям, – негодует она.

    Между тем Тансари сообщает, что сегодня утром (20 апреля – Прим .ред.) еще две девушки пострадали от сексуальных домогательств в Нур-Султане в автобусах № 7 и № 26.

    Похожие записи

    Из-за слухов в СМИ медики Китая пытались “оживить” коллегу раннее констатировавшему смерть

    По половому признаку было убито около 15,8 миллиона девочек

    Засуха и дефицит осадков ожидается в пяти регионах Казахстана

    Оставить комментарий

    2 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.