10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Казахстан с начала года приехали 130 тысяч россиян

    За первый квартал 2022 года в Казахстан приехали порядка 130 тысяч граждан России и почти 3,5 тысячи украинцев. Но это не превышает показатели прошлых лет, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz

    Об этом 13 апреля в кулуарах Мажилиса Парламента сообщил вице-министр внутренних дел Марат Кожаев. 

    Это обычные процессы у нас каждый год. Да, статистика говорит, что больше россиян, чем в прошлом году, въехали и выехали из нашей страны. Однако какой-то тенденции эти цифры не показывают, потому что когда границы были закрыты, была пандемия и у нас было ограничено передвижение. Если же брать предыдущие допандемийные годы, например 2018-2019, тогда тех же россиян к нам в страну въезжало гораздо больше, – сказал Кожаев.

    Еще 120 тысяч россиян покинули Казахстан. Еще порядка 10 тысяч граждан России получили казахстанский ИИН, но это не говорит о желании сюда переехать.

    Это связано с тем, что у них заблокирована процессуальная работа многих финансовых учреждений.  Поэтому они обращаются к нам. Необязательно, что они сюда переехали, они просто могут пользоваться нашими банковскими карточками, – добавил вице-министр.

    Около тысячи человек обратились с заявлением на получение вида на жительство. Раньше эта цифра варьировалась от 350 до 400 человек. 

    Также, по данным Кожаева, в Казахстан приехали около 3 400 граждан Украины. Но эта цифра не больше, чем в предыдущие годы.

    Похожие записи

    Полицейские Алматы незаконно списали штрафы на 247 миллионов – Антикор

    Фариза

    Крупный пожар локализовали в ущелье Алма-Арасан

    Фариза

    Землетрясение ощутимостью 2-3 балла произошло в Талдыкоргане

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.