10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кому повысят пособие и пенсию в Казахстане

    Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов рассказал о том, каким образом будут проиндексированы пенсии и пособия казахстанцев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Буквально вчера на заседании Республиканской бюджетной комиссии Правительством одобрено принципиально важное решение. В связи с изменением коридора инфляции 8-10% размеры пенсий и пособий предусматривается дополнительно проиндексировать еще на 4%, что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9%, а солидарной пенсии – на 11% по отношению к 2021 году. Увеличение коснется 4,2 миллиона получателей социальных выплат (солидарная пенсия – на 11%, базовая пенсия – на 9%, все пособии и выплаты – на 9%). На эти цели в проекте уточненного бюджета дополнительно предусмотрено 111 миллиардов тенге», – заявил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

    Напомним, во вторник, 5 апреля, выступая на заседании Правительства РК, заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев сообщил о том, что в рамках дополнительных средств предусмотрены расходы на индексацию социальных выплат в связи с изменением коридора по инфляции. Речь идет о сумме более 110 млрд тенге.

    Похожие записи

    «Господа из Казахтелекома, вы воры!»: казахстанцы обратились к руководству нацоператора 

    Фариза

    Без вести пропавший во время взрыва под Таразом сержант еще не найден – Минобороны

    Фариза

    Иран – наш ближайший сосед в Прикаспийском регионе – Токаев

    Оставить комментарий

    два × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.